Войти в почту

На реставрацию колокольни XVIII века в Ивановской области направят 58 млн рублей

ТАСС, 2 апреля. Реставрация колокольни, построенной в 1798 году в Кинешме Ивановской области, обойдется в 58 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

"В 2024 году при непосредственном участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в федеральном бюджете предусмотрели 58 млн рублей на реставрацию колокольни Троицко-Успенского собора", - говорится в сообщении.

Научно-проектная документация была разработана несколько лет назад. В марте 2024 года определили подрядчика. К работам планируется приступить в апреле. 

Специалисты сохранят исторический облик колокольни. Глава города Вячеслав Ступин поручил администрации оказать Кинешемской Епархии и подрядчику всю необходимую помощь, в том числе в переговорах с ресурсоснабжающими и иными организациями, для возможного привлечения дополнительных ресурсов.

Помимо колокольни в соборный комплекс входят Успенский летний собор и Троицкий зимний собор, построенные в 1745 и 1838 годах. Несмотря на разновременность отдельных сооружений, они образуют цельный комплекс, играющий главную роль в архитектурном облике города и хорошо заметный с Волги. Отдельно стоящая белокаменная пятиярусная колокольня высотой 76 м, включая шпиль высотой 10 м, венчаемый крестом, является архитектурной особенностью Кинешмы.