Войти в почту

В Москве открыли памятник героям организации "Молодая гвардия"

Название улице было дано в честь героев "Молодой гвардии" более 50 лет назад, в 1962 году. Тогда же здесь, в сквере между Бобруйской, Молодогвардейской и Ярцевской улицами, установили закладной камень в ознаменование будущего монумента.

В Москве открыли памятник героям организации "Молодая гвардия"
© Кадр из кинофильма "Молодая гвардия", 1948 г. "

По воспоминаниям жителей района Кунцево, это происходило при личном участии матери Олега Кошевого. Но долгое время сам памятник не ставили. В 2013 и в 2017 годах при строительстве храма и пешеходного моста камень неоднократно переносили на новое место. И только в 2023 году Российское военно-историческое общество по поручению президента взялось за создание мемориала.

- Прошло 50 с лишним лет, и памятник героям "Молодой гвардии" обрел свое место, - сказал на открытии скульптуры помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. - Правда восторжествовала, и пусть память о молодогвардейцах отныне живет в веках.

Это первый памятник в истории, на котором изображены вместе шесть Героев Советского Союза: Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Иван Туркенич, а также Герой Российской Федерации Виктор Третьякевич. В основание памятника заложена капсула с землей с места их казни в Краснодоне. Образы героев воплотил скульптор Михаил Баскаков.

В церемонии открытия также приняли участие сенатор от Луганской Народной Республики Дарья Лантратова и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Важно, что такие мемориалы появляются не только в Донбассе. Год назад произведение "Молодая гвардия" вернулось в школы. Его изучали в советские времена, но потом исключили из программы, из-за чего целое поколение упустило эту часть истории.

А ведь она повторяется. И вопрос, как бы ты поступил на месте этих ребят, снова встал перед жителями Донбасса в 2014 году. Тысячи молодых людей поднялись на защиту русского мира, среди них и ровесники молодогвардейцев: порядка 600 студентов из ЛНР, 119 активистов общественных организаций ушли добровольцами на передовую.