Войти в почту

Симоньян о новых обвинениях СБУ: Мастерят оправдание на случай моего убийства

Новые обвинения Службы безопасности Украины (СБУ) в адрес главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян являются попыткой обосновать планы киевского режима устроить теракт с целью ее убийства. Уверенность в этом выразила сама главред RT, комментируя запись в Telegram-канале спецслужбы.

Симоньян о новых обвинениях СБУ: Мастерят оправдание на случай моего убийства
© Российская Газета

"СБУ тут сообщает о новых обвинениях в мой адрес. Аж по 4 статьям: геноцид, посягательство на территориальную целостность Украины, пропаганда войны и оправдание агрессии РФ против Украины. А еще я якобы призывала к массовому убийству украинских детей", - констатировала Симоньян. Она уверена, что в СБУ "заранее мастерят себе оправдание" на тот случай, если ее все же убьют: "Как-то вроде несимпатично убивать журналиста, к тому же многодетную мать. А если повесить на нее мифические призывы к убийствам детей - то вроде симпатичнее". Еще одной причиной для таких заявлений СБУ, как считает Симоньян, могут быть попытки закрыть ей возможность ездить по миру.

СБУ регулярно осуществляет попытки террористических нападений на территории России, в том числе против заметных в информационном пространстве фигур. Летом прошлого года в ФСБ сообщили, что предотвратили готовившиеся СБУ убийства Симоньян и журналистки Ксении Собчак. Готовили их по зданию киевского режима члены неонацистской группировки "Параграф-88". В частности, они вели разведку по адресам работы и проживания Симоньян и Собчак. На допросах задержанные преступники рассказали, что их вознаграждение от СБУ за подготовку покушений составляло по 1,5 млн рублей за каждое убийство. Среди прочего у них изъяли автомат, 90 патронов к нему, ножи, кастеты, резиновые дубинки, наручники, шевроны и флаги с нацисткой символикой, нацистскую литературу, а также средства связи и компьютеры с информацией, которая подтверждала их преступные намерения.

СБУ стояла за резонансными убийствами Дарьи Дугиной в августе 2022 года и Максима Фомина (Владлена Татарского) в апреле 2023 года, а также за покушением на писателя Захара Прилепина в мае 2023 года, в результате которого погиб его водитель.

СБУ осуществляет попытки террористических нападений на территории России

Официальные представители Киева, включая, например, представителя сил территориальной обороны Украины Сара Эштон-Чирилло (гражданство США), на публику делали заявления с призывами к убийству российских чиновников и журналистов.

В МИД России заявляли, что это является "проявлением террористической сущности киевского режима, который с попустительства своих западных спонсоров распространяет" такие угрозы. "Чувство абсолютной безнаказанности и вседозволенности, сформировавшееся вследствие сознательного покрывательства западными кураторами любых злодеяний своих подопечных, воодушевляет их на совершение новых преступлений", - подчеркивали в российском дипломатическом ведомстве.