Войти в почту

«Ваш звонок очень важен для нас…» –  жители Кировки жалуются на местную поликлинику

В редакцию «Прецедента» по поводу проблем с поликлиникой обратилась жительница Новосибирска Людмила Килипенко.

– Уже больше двух лет у нас нет нефролога, невролога, - написала в своем письме Людмила Ивановна. – Практически невозможно попасть к узким специалистам, получить физиолечение или массаж.

По словам пациентов медучреждения, нехватка врачей ощущалась всегда, но наиболее серьезные проблемы начались около двух лет назад. С тех пор качество медицинской помощи неуклонно снижается. «Последней каплей» в чаше терпения людей стало закрытие регистратуры в филиалах лечебного учреждения на ул. Немировича-Данченко и Телевизионной.

– Работник регистратуры – это «лицо» поликлиники. У них всегда много дел, к ним всегда очередь. Регистратор помогает пациентам оперативно решать проблемы, объясняет, выясняет причины, записывает на прием. В нашей поликлинике, как, наверное, и в любой другой, много возрастных пациентов, которые не владеют современными технологиями. Им без регистратора невозможно ни записаться на прием, ни узнать расписание, ни забрать результаты анализов, – продолжает Людмила Килипенко. – Мы возмущены этим решением руководства и намерены писать жалобы во все инстанции.

«Прецедент» сделал запрос в министерство здравоохранения Новосибирской области, в котором задал вопросы относительно отсутствия невролога и нефролога и причинах ликвидации регистратуры и через 10 дней получил ответ за подписью регионального министра здравоохранения Константина Хальзова.

– Руководитель учреждения самостоятельно осуществляет руководство, в установленном порядке нанимает на работу работников учреждения, а также заключает, вносит изменения и расторгает трудовые договоры с ними, – скупо значится в официальном письме.

Как видим, заданные вопросы "повисли в воздухе".

Чуть более развернутый ответ получила на свою жалобу в минздрав Людмила Килипенко.

– Согласно межведомственным приказам министерства здравоохранения НСО и министерства цифрового развития НСО, до конца 2024 года запланирован перевод вызовов на единый номер 122. Переход на единый номер 122 поможет существенно сократить время дозвона. При звонке на номер 122 жителей Новосибирской области обслуживает робот Николай, – сказано в письме за подписью заместителя министра здравоохранения Елены Аксеновой.

В общем, чиновники хотят, как лучше, а люди, видимо, не оценив такой заботы, возмущаются. Спрашивается, чем им не нравится в качестве регистратора робот Николай?

Вопрос о регистратуре и нехватке оборудования в кабинете физиотерапии мы хотели задать непосредственно руководителю поликлиники №21 Татьяне Бугай, но ее от назойливых пациентов и журналистов надежно защищает чат-бот, такой же, как робот Николай, который вежливым голосом произносит «ваш звонок очень важен для нас…», а дальше в трубке звучит музыка – и так до бесконечности.

Тем временем жители Кировки, прикрепленные к 21-ой поликлинике, завидуют сельским жителям:

– В районах области повсеместно открывают ФАПы, оснащенные по последнему слову техники, а наша бедная поликлиника…

Ранее «Прецедент» писал:

Окурки на асфальте: жильцы многоквартирного дома «воюют» с судебными приставами, превратившими в помойку их двор. Сотрудники службы судебных приставов убрали за собой окурки после вмешательства «Прецедента».

Екатерина СОСНИНА