Войти в почту

Под Ярославлем жители добиваются сохранения онкологического отделения в больнице

Жители Рыбинска были потрясены новостью о закрытии онкологического отделения в городской больнице № 1 с 1 июня, сообщает «Ярославль Онлайн». Рыбинцы выразили свои опасения относительно закрытия отделения, а один из авторов постов призвал жителей объединиться и защитить отделение. В комментариях многие поддержали идею написания петиции.

Под Ярославлем жители добиваются сохранения онкологического отделения в больнице
© runews24.ru

Региональное Министерство здравоохранения прокомментировало ситуацию, объяснив, что реорганизация онкологической службы Рыбинска связана с несоответствием структуры отделения требованиям Минздрава России. Они также отметили низкую хирургическую активность в отделении в последние годы.

После закрытия отделения пациенты, нуждающиеся в хирургическом лечении, будут направляться в областную онкологическую больницу, где в конце 2023 года был открыт новый хирургический корпус. Там осуществляются все необходимые виды операций по удалению злокачественных опухолей, отметили в ведомстве.

Для сохранения доступности лекарственной терапии планируется расширение дневного стационара центра амбулаторной онкологической помощи, действующего на базе городской больницы № 1.

Представители Минздрава также отметили, что большинство схем лекарственной терапии успешно проводятся в рамках дневного стационара. Также активно используется телемедицинская консультация для корректировки плана лечения пациентов.

В Минздраве уверены, что реорганизация онкологической службы Рыбинска не повлияет на доступность специализированной медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Ранее ярославца укусил клещ из Индии, а также стало известно состояние здания присутственных мест в Ярославле.