Войти в почту

Во Владивостоке рассчитывают, что события Третьяковки посетят более 15 тыс. человек

ВЛАДИВОСТОК, 1 апреля. /ТАСС/. События Третьяковской галереи во Владивостоке за год посетят свыше 15 тыс. человек. Планируется, что порядка 5 тыс. гостей примет общественное пространство Третьяковки по билетам - на лекциях, мастер-классах и кинопоказах, а остальные смогут посетить выездные мероприятия филиала и коворкинг на площадке галереи, сообщила ТАСС заведующий научным и выставочным отделом филиала Третьяковской галереи во Владивостоке Ольга Зотова.

"Наше общественное пространство не очень большое - все помещение, включая офисную часть, около 120 кв. м. И, соответственно, посадка довольно скромная, на лекции и кино доступно только по 30 мест. В последнее время мы наблюдаем ажиотаж - люди приходят сверх записи, приходится доставлять дополнительные стулья, но это не очень удобно - все же экран рассчитан на просмотр с трибуны. <…> На 2024 год мы оптимистично ждем не менее 5 тыс. участников по билетам именно в общественном пространстве и от 10 тыс. и больше - на спецсобытиях, выездных мероприятиях и фестивалях", - отметила Зотова.

Она разъяснила, что в мастер-классах в творческой мастерской могут участвовать не больше 13-14 человек. Иногда запись на мероприятия заканчивается через 20 минут после анонса, а остальным желающим приходится ждать следующих объявлений. Точно посчитать, а тем более спрогнозировать число посетителей бесплатного коворкинга или событий вроде "Ночи искусств" невозможно.

В теплый сезон галерея проводит открытые кинопоказы в сквере у особняка Бринеров - здании, где в детстве жил голливудский актер Юл Бриннер. Рядом, в доме, где раньше располагалась главная контора торгового дома "Бринер, Кузнецов и Ко", сейчас находится Дальневосточное морское пароходство и общественное пространство Третьяковки. В 2023 году сотрудники галереи расположили в сквере порядка 40 сидений, но людей приходило значительно больше - досаживались на лавочки.

План мероприятий

В 2024 году в филиале планируется провести около 200 мероприятий - как регулярных, предусмотренных сеткой расписания, так и приуроченных к важным датам.

"Сейчас мы на два месяца вперед договариваемся с гостями наших постоянных форматов. Это "Про.фото" - встречи каждый третий четверг месяца, посвященные художественной фотографии. Это "Гость Третьяковки" - на этих встречах мы беседуем с художниками, кураторами, общественными деятелями. Это "Лекторий" - лекции от художников и искусствоведов. Четвертый постоянный формат - "Книжная гостиная", где мы говорим о книгах: у нас проходят презентации новых изданий, мы рассказываем о каталогах Третьяковской галереи, встречаемся с художниками-иллюстраторами", - разъяснила заведующий научным и выставочным отделом филиала Третьяковки.

Она отметила, что поиск новых форм ведется постоянно. "Мы понимаем, что музейной истории с предъявлением подлинного предмета у нас пока нет. И, соответственно, филиал Третьяковской галереи постоянно ищет формы взаимодействия и с представителями творческой среды города, и с теми, кто также находится в развитии. К примеру, сейчас мы хотим организовать партнерство со Школой креативных индустрий во Владивостоке", - добавила собеседница агентства, уточнив, что перед Днем российской анимации, который отмечается 8 апреля, преподаватели школы проведут в галерее лекцию.

Галерея продолжает партнерство с киностудией "Союзмультфильм" и ко дню рождения поэта, драматурга и прозаика Александра Пушкина, 225-летие которого будет отмечаться 6 июня, в филиале Третьяковки покажут серию анимационных работ режиссера-мультипликатора Андрея Хржановского, которые созданы по рисункам литератора.

Выставка о коллекционерах-дарителях

В планах филиала на 2024 год есть проведение трех интерактивных выставок, связанных с идентичностью региона. Первым откроется проект "Не только Третьяковы", посвященный феномену коллекционера-дарителя. Выставка будет синтетической: на одной из стен общественного пространства расположится большая карта России, где портреты разных коллекционеров будут распределены по месту проживания - Москва, Астрахань, Саратов, Иркутск, Якутск, Владивосток. На другой стене разместят боксы с изображением исторических зданий трех музеев и подробными рассказами о собраниях: Третьяковки, Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), в основу которого легло собрание Михаила Габышева, и Центра современного искусства "Артэтаж" во Владивостоке, где в основу коллекции легло собрание Александра Городнего.

В боксах разместятся по 15-16 карточек формата А4 с репродукциями подаренных произведений. "Из коллекции Третьяковской галереи мы выбрали те предметы, которые считаются хрестоматией русского искусства: "Богатыри" Васнецова, произведения Репина, Куинджи, Левитана, которые очень хорошо знакомы зрителю по школьным учебникам - репродукции тех работ, которые воспринимаются как золотой фонд русского искусства. Якутский музей предоставил нам коллекцию Габышева, который собирал западноевропейское искусство XVII-XVIII века, коллеги отобрали наиболее значительные вещи, например, офорт Рембрандта. Из коллекции "Артэтажа" мы с Александром Городним выбрали предметы тех художников, которые вошли в историю Приморского неоавангарда: Александр Пырков, Федор Морозов, Виктор Самойлов, Виктор Шлихт - те художники, без которых трудно вообще представить Приморский край", - добавила Зотова.

Частью проекта станет большая образовательная программа. Представители музеев проведут лекции, будут организованы встречи с коллекционерами, в общественном пространстве состоится серия мастер-классов.

Освоение Дальнего Востока

Еще две выставки откроются во второй половине года: в конце лета и в холодный сезон. Проекты называются "Порт приписки - Дальний Восток" и "Дальний Восток: время авангарда", они расскажут о художественном освоении Дальнего Востока, сочетающем столичный контекст с местным. "Сюда в советское время приезжали работать художники из столиц. И мы включим в экспозицию произведения из коллекции Третьяковской галереи этих художников и из коллекций музеев Дальнего Востока, наших друзей и партнеров. Концепции этих выставок уже защищены на выставочной комиссии, соответственно, эти проекты в работе", - уточнила ТАСС заведующий научно-выставочным отделом филиала Третьяковской галереи во Владивостоке.

Запланированы в галерее и мероприятия к памятным датам региона: Дню города во Владивостоке, Дню Военно-морского флота, дню рождения Юла Бриннера.

В июле 2024 года исполнится год со дня открытия общественного пространства Третьяковской галереи на Дальнем Востоке. За полгода здесь было организовано около 100 мероприятий, которые по билетам посетили около 1,5 тыс. человек. В коворкинг, библиотеку, на интерактивную выставку пришли еще около 5 тыс. человек. Еще несколько десятков тысяч человек стали гостями выставок, где были представлены экспонаты из коллекции Третьяковки - экспозиции открывались в Приморской картинной галерее, Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева. Например, выставка "Энергия цвета. Архетипы авангарда" собрала больше 11 тыс. посетителей. Многие жители Приморья посетили различные фестивали, куда галерея привозила выездную книжную гостиную и настольные игры, а сотрудники читали лекции. "Таким образом, можно говорить, что филиал в разных формах взаимодействовал не меньше чем с 30 тыс. человек, и это по самым скромным подсчетам", - рассказала Зотова.