Войти в почту

ММОМА открыл выставку к юбилею Народного архитектора РФ Николая Шумакова

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Выставка, посвященная творчеству российского архитектора и художника Николая Шумакова, который в этом году отмечает 70-летний юбилей, открылась в Московском музее современного искусства (ММОМА). Об этом сообщили в пресс-службе музея.

"Экспозиция последовательно раскрывает все грани таланта автора. В залах предстанут работы Шумакова, сгруппированные по направлениям творчества: архитектура, живопись и скульптура. Эти экспонаты - результат почти полувековой непрерывной работы, азартного порыва и ироничного взгляда на окружающий мир, каким его видит автор", - отметили в пресс-службе.

В разделе "Архитектура" рассматриваются градостроительные проекты Шумакова от Московского метрополитена и зданий аэропорта "Внуково" до Живописного моста в Хорошево-Мневниках.

В части "Живопись" можно увидеть портреты друзей и знакомых художника, в том числе Юрия Норштейна, Владимира Машкова, скульптора Александр Рукавишников, Петра Налича и многих других деятелей культуры. Помимо этого, здесь можно полюбоваться интерьерными мотивами, натюрмортами, иконописными композициями.

Раздел "Скульптура" презентует жанр анималистических объектов, в которых образы животных переплетаются с урбанистикой.

Экспозиция, получившая название "Сингулярность", доступна до 19 мая. В ней представлены более 100 произведений. ТАСС - генеральный информационный партнер выставочного проекта.