Войти в почту

Первое в РФ отделение обслуживания вызовов врачей на дом открылось в Подмосковье

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Первое в России отделение обслуживания вызовов врачей на дом открылось в жилом микрорайоне "Первый квартал" Ленинского городского округа Московской области. Об этом сообщила пресс-служба Министерства жилищной политики Подмосковья.

"Это "пилот" и для Московской области, и для всей России. Теперь к жителям будет приезжать не отработавший смену в поликлинике врач, а спецбригада, оснащенная необходимым оборудованием и имеющая удаленный доступ к истории болезни пациента", - сказал главный врач Видновской клинической районной больницы Бутай Бутаев, его слова приводятся в сообщении.

Бутаев пояснил, что отделение будет аккумулировать заявки из разных источников на одном ресурсе и реагировать на вызовы, что позволит разгрузить поликлиники и сократить время прибытия медбригад к жителям. Уникальность нового формата отделения состоит в сочетании всех самых важных медицинских услуг в одном месте. Его сотрудники будут оказывать помощь как маломобильным жителям и паллиативным больным, как и выезжать на патронажные осмотры новорожденных и проводить телемедицинские консультации. При этом вызовы жителей микрорайона будут в приоритете.

Подразделение создано по проекту руководства Видновской КРБ. В нем будут работать более 40 специалистов, в их распоряжении ежедневно будет около 20 машин. Подразделение сможет обслуживать свыше 700 вызовов в смену в Ленинском округе.

Готовое помещение для подразделения передал застройщик жилого комплекса - компания "Брусника". Технический директор "Брусники" в Московском регионе Павел Балин добавил, что это отделение стало коллаборацией застройщика и медиков. "Создавая его, мы опирались на глубокую экспертизу сотрудников клинической больницы и старались учесть все их пожелания. Мы оснастили помещение мебелью, обустроили комнату отдыха, закупили офисную технику, комплекты зимней униформы и медицинское оборудование", - сказал он.

"Строительство социальных объектов - школ, детских садов, учреждений здравоохранения - является приоритетным направлением. <…> Бригады, размещенные в центре, будут выезжать к пациентам домой, не осуществляя приема в самом офисе", - привели в сообщении слова главы Ленинского городского округа Станислава Каторова.