Войти в почту

Русский музей познакомит с шедеврами своей коллекции зрителей в восьми городах Белоруссии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. /ТАСС/. Государственный Русский музей познакомит с шедеврами своей коллекции любителей искусства в восьми городах Белоруссии, копии и описания 23 ключевых произведений русской живописи XIV-XX веков будут представлены в формате мобильных планшетных выставок, первая из них открылась в Национальном художественном музее в Минске.

"Мобильная планшетная выставка "Шедевры Русского музея" включает 23 ключевых произведения, созданные русскими мастерами XIV-XX веков, и знакомит с основными этапами развития русского изобразительного искусства. Это знаменитые работы Ивана Вишнякова, Дмитрия Левицкого, Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Александра Иванова, Ивана Айвазовского, Василия Сурикова, Ильи Репина, Архипа Куинджи, Павла Филонова, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки и других", - говорится в сообщении пресс-службы музея.

Выставка представляет собой серию планшетов, на которые нанесены копии картин, краткие сведения о произведениях и художниках, а также QR-коды для перехода в виртуальный музей.

"Основу выставки составляет мультимедиа гид в бесплатном мобильном приложении дополненной реальности Artefact. При наведении камеры смартфона на произведение посетители получают дополнительную информацию о музейном экспонате в виде "точек интереса", аудиогида, аннотации, а также галереи дополнительных изображений - подготовительных эскизов или рисунков художников, фотографий произведений в процессе реставрации. Из приложения пользователи смартфонов могут переместиться в залы Русского музея и увидеть реальные размеры работ", - сообщили в пресс-службе.

После показа в Национальном художественном музее мобильная планшетная выставка "Шедевры Русского музея" в течение 2024 года будет демонстрироваться в других учреждениях культуры Белоруссии в Минске, Могилеве, Витебске, Бресте, Лиде, Слуцке, Солигорске, Борисове.