Войти в почту

На форум имени Александра Невского в Ленобласти прибыли участники из Алжира и Молдавии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. /ТАСС/. Ленинградский молодежный форум имени Александра Невского - 2024 собрал молодых волонтеров и активистов из Белоруссии, Молдавии, Алжира и Туркмении. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба правительства Ленинградской области отметив, что планируется и вторая часть форума, посвященная истории Великой Отечественной войны.

"В Ленинградскую область приехали 30 молодых ребят из Алжира, Белоруссии, Туркменистана и Молдовы. В этом году форум разделен на две части. Первая посвящена добровольческой деятельности, а вторая - одной из самых актуальных тем - Великой Отечественной войне и истории. Соотечественники, проживающие за рубежом, хотят знать правдивую историю, помнить ее, передавать поколениям. Вторая часть форума уже запланирована на 21-23 июня 2024 года, дни начала Великой Отечественной войны, и один из пунктов программы - это посещение Мемориала памяти жертвам нацистов в деревне Зайцево", - рассказали в пресс-службе.

Первая часть форума будет проходить в течение трех дней, с 29 по 31 марта. Его участников ожидают образовательные мероприятия, экскурсии, участие в экологической акции "Редкая фракция", а также знакомство с добровольчеством Ленинградской области и национальными проектами России. Участники форума - все активисты молодежных движений, волонтеры, люди которые помогают другим или состоят в организациях, реализующих социальные инициативы. При этом организаторы отмечают, что каждый год для форума составляется уникальная программа, построенная с опорой на тех людей, ту целевую группу, которая в данный момент наиболее активна. Например, тему форума, "Волонтерство", выбрали сами участники.

"Тема этого форума выбрана не случайно, в декабре на финальном мероприятии мы предложили участникам самим поработать над программами будущих мероприятий и предложить темы и идеи для реализации в 2024 году. Тема "Волонтерство" оказалась одной из самых актуальных, потому что многие наши участники - активно вовлечены в волонтерскую деятельность в своей стране, и им интересно, как выстроена система в России", - подчеркнули в пресс-службе.

Организатором Ленинградского молодежного форума имени Александра Невского выступает Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области.