Войти в почту

Тестирование сетей 5G в РФ начнется с Москвы, Петербурга и еще нескольких городов-миллионников

В России определили регионы, в которых протестируют 5G. Совместное предприятие «Мегафона», «Ростелекома», МТС и «Билайна» планирует технически протестировать связь нового поколения. Пилотный проект затронет Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также Казань, Новосибирск и Нижний Новгород. В процессе тестирования будут использовать российские базовые станции.

Тестирование сетей 5G в РФ начнется с Москвы, Петербурга и еще нескольких городов-миллионников
© BFM.RU

Комментирует генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Пятого поколения на сегодняшний момент в России нет. Все то, что тестировали раньше операторы, они тестировали с иностранными вендорами, которые ушли из России: Nokia, Ericsson и Huawei. Сейчас идет речь о создании отечественного оборудования, и нужно понимать, что, как и все другие технологии, все начинается с крупнейших городов. Это важно с точки зрения объемов сети и дальнейшего разворачивания там первых фрагментов, потому что в миллионниках все это быстрее окупается. Операторы пока не имеют никакого отечественного оборудования, потому что еще только в 2025 году появятся первые базовые станции технологии LTE. Для дальнейшего развития необходимо протестировать технические возможности с точки зрения разворачивания сетей 5G-ready. Технически у нас еще нет ничего, поэтому это первое направление, которое необходимо сделать. Оборудование к LTE появится в России в конце 2025-го — начале 2026 года. Оборудование сети пятого поколения появится гораздо позже. Поэтому, на мой взгляд, активное развертывание сетей пятого поколения в России начнется не раньше 2027-го, а то и 2028 года».

Ранее глава минцифры Максут Шадаев заявлял, что к 2025 году подойдут к концу подготовительные работы по запуску сетей 5G. А их активное развертывание на отечественных базовых станциях начнется в крупных городах с 2026 года. Также Шадаев отметил, что в перспективе планируется подключать российские базовые станции в дружественных странах.