Войти в почту

В числе первых. Астраханская область принимает белгородских детей

Решение помочь белгородцам губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял сразу же, как узнал о планах Вячеслава Гладкова.

В числе первых. Астраханская область принимает белгородских детей
© runews24.ru

«Сегодня Белгородская область находится в сложных, практически боевых условиях. Ежедневные обстрелы уносят десятки жизней. Как только мы узнали о планах губернатора Вячеслава Гладкова временно вывезти из региона девять тысяч детей, сразу предложили свою помощь», – отметил Игорь Бабушкин.

На вокзале 150 детей от 11 до 18 лет глава региона встретил вместе с астраханскими соцработниками, вожатыми, волонтерами и сопровождающими. Школьники будут жить в одном из детских оздоровительных лагерей региона. Для них уже подготовлена культурная и развлекательная программа, созданы все условия для проживания и обучения. Учиться юные белгородцы будут дистанционно в родной школе. Кроме того, дополнительно с ними будут работать педагоги-психологи.

Помощь белгородцам объединила многих астраханцев: каждый хочет помочь им, внести свой вклад в общее дело. Как отметил директор ГКУ АО «Ресурсный центр волонтеров» Дмитрий Манцуров, общая беда объединила волонтерское сообщество.

«Ребята из добровольческих организаций активно подключились ко встрече детишек из Белгородской области. У волонтеров есть лозунг: «МЫВМЕСТЕ», и это действительно так. Будем работать, чтобы пребывания ребят в Астраханской области прошло с позитивом», - подчеркнул Дмитрий Манцуров.

Гостеприимство астраханской земли отметил и председатель ВОД «Отцы России» в Астраханской области, член общественной палаты г. Астрахань Александр Плесковских. Он добавил, что намерен также предложить свою помощь белгородцам.

«Обязательно навещу детей в ближайшие время, познакомлюсь и поддержу педагогический состав, сам был когда-то вожатым в детском лагере. Со своей стороны окажу посильную помощь», - добавил Александр Плесковских.

По словам заведующего отделением сосудистой хирургии ГКБ №3 им. С.М.Кирова Константина Егорова, сегодня вся страна объединилась в одном порыве – сделать все возможное, чтобы нуждающиеся жители приграничных регионов почувствовали, что они не одни.

«Ребятам из Белгорода желаю только удачи. События, которые привели их в Астраханскую область, конечно, трагические, но, надеюсь, им и здесь понравится. Привезти ребят в Астрахань - это административный ресурс, а вот показать красоту нижней Волги - работа энтузиастов. Надеюсь все сложится!», - сказал Константин Егоров.

«Очень важно, чтобы были проработаны все необходимые условия для комфортного пребывания детей на территории Астраханской области и, конечно, решить вопросы, связанные с дальнейшим обучением, чтобы у школьников не прерывался образовательный процесс», - считает эксперт в SMM, IT-сфере, экономике, эксперт в области молодежной политики и патриотического воспитания граждан, и связям с общественностью. Представитель Поискового движения России (АРО) и Бессмертного полка России (АРО) Дмитрий Скульский.

Он подчеркнул, что для детей, приехавших из приграничных районов страны, сегодня самое главное – чувствовать себя в безопасности.

Не менее важным является и организация досуга юных белгородцев, ведь уже долгое время они находились под постоянными обстрелами, и фактически были лишены нормального детства. Дает знать о себе и тоска по родным, чтобы помочь детям пережить разлуку с родными, для них подготовили культурную и развлекательную программу.

Как рассказала министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева, юные белгородцы побывают на экскурсиях, в культурных учреждениях региона.

«У детей запланирована обзорная экскурсия по исторической части города с посещением Астраханского кремля, Картинной галереи, музея-заповедника, театра оперы и балета. Также в программе – посещение спектаклей театра юного зрителя и театра кукол», - сообщила министр.

Так, дети уже начали знакомство с музеями и театрами Астрахани: побывали в Краеведческом музее, Астраханском кремле и в Астраханском государственном театре оперы и балета, где они не только узнали многого нового о природе и культуре региона, но и зарядились положительными эмоциями.

Ранее губернаторы Белгородской и Астраханской областей договорились, что дети пробудут в Астрахани три недели, но, если понадобится, они останутся здесь до конца учебного года.