Войти в почту

«Паники не было»: как врачи спасали раненых в «Крокусе»?

74 человек остаются на лечении в больницах Москвы и Московской области после теракта в «Крокус Сити Холле». В тяжелом состоянии 18 пострадавших, включая троих детей. Это последние данные от Минздрава России. Круглосуточно врачи делают все возможное для спасения и выздоровления пациентов. Всего из больниц выписаны 90 пострадавших в теракте, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Сергей Никонов на концерт в «Крокус» приехал вместе с супругой из Владимира. Билеты взяли в бельэтаж. Когда началась стрельба, они были в кафе на балконе концертного зала.

«Третий этаж вспыхнул, мы пошли к пожарным лестницам. На них мы уже остались с ней вдвоем. Было задымление. Оставались на этих пожарных лестницах сколько могли, в холле было движение, но непонятно, кто там был. В конце концов смогли добраться до двери, дверь была уже закрыта, и я потерял сознание», – рассказал Сергей Никонов.

В Красногорскую больницу он поступил с отравлением угарным газом. Очнулся на следующее утро в реанимации. Под наблюдением врачей провел почти шесть суток.«У меня было отравление продуктами горения, из-за этого потерял сознание. Здесь меня прочистили, скажем так, удалили все шлаки из легких, почистили кровь посредством капельниц. В воскресенье меня уже выписали из реанимации», – поделился Сергей Никонов.

Красногорская городская больница – одна из ближайших к месту трагедии, девять километров. В первые минуты после теракта сюда привезли больше 20 человек. Многие были в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

«Благодаря грамотной четкой работе всех служб, именно всех служб, которые и на этапе эвакуации помогали и четко работали, удалось спасти многие жизни. Вот сегодня мы испытываем некоторое чувство гордости, что Сергея Вячеславовича выписываем», – отметил заместитель главного врача по анестезиолого-реанимационной помощи 1 городской красногорской больницы Олег Варанавин.

Отравления угарным газом, огнестрельные ранения, комбинированные травмы, ожоги. Пострадавшие в «Крокусе» поступали и в Химкинскую больницу. Виктория Едунова провела тогда на работе двое суток. В Химкинскую больницу доставили шестерых пострадавших, некоторых с помощью санавиации. Они получили огнестрельные и ожоговые ранения и находились в крайне тяжелом состоянии. Медики провели 16 операций.

«Все сотрудники были вызваны, как только поступили первые сообщения. Многие увидели сообщения в новостях и приехали сами еще до вызова на работу. Паники не было, были развернуты дополнительные койки. Все работали четко», – рассказала заведующая приемным отделением ГБУЗ Московской области «Химкинская больница» Виктория Едунова.

Всего лечение в больницах Москвы и области после теракта продолжают 74 человека, трое раненых остаются в крайне тяжелом состоянии, 18 – в тяжелом. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, выписаны 90 пострадавших, еще 20 выпишут в ближайшие дни.