Войти в почту

В Волгограде проверили контейнерные площадки ТКО

Сегодня представители регионального штаба и исполкома Народного фронта в Волгоградской области, Общественной палаты Волгограда совместно с облкомприроды провели выездное обследование состояния контейнерных площадок в многоквартирном жилом фонде Краснооктябрьского района.

В Волгограде проверили контейнерные площадки ТКО
© Волгоградская правда

Эксперты осмотрели площадки на улицах Хользунова, Житомирской, Волочаевской, Верхоянской и Кубинской. Менее года назад здесь фиксировалась катастрофическая ситуация с вывозом мусора.

«Народный фронт держит на контроле ситуацию с обращением ТКО, – прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области Антон Лукаш. – В августе-сентябре прошлого года регион столкнулся с угрозой мусорного коллапса, когда новому регоператору пришлось устранять мусорные завалы фактически по аварийной схеме. Тогда мобилизовали необходимые силы, ресурсы, и в течение полутора месяцев проблема была решена. Мы это видим, так как постоянно осуществляем мониторинг обращения ТКО».

Эксперты акцентировали свое внимание на тех площадках, на которые чаще всего жаловались волгоградцы. Однако мониторинг показал: вывоз ТКО с них проводится своевременно, и большинство контейнерных площадок оказались чистыми. Правда, в нескольких местах рядом с мусорными контейнерами валялись старые автопокрышки и спиленные ветки деревьев.

«Мы увидели, что существует проблема по переполнению контейнеров и что их количество необходимо увеличивать», – сообщил по итогам рейда первый заместитель директора регоператора Волгоградской области Рашид Тугушев.

Что касается автопокрышек и веток, то представитель регоператора пояснил: автопокрышки на полигон везти запрещено, они должны быть незамедлительно переработаны на спецпредприятии. А вот ветки регоператор забирает, однако лишь тогда, когда они связаны в вязанку и длина этой вязанки не больше 60 см.

Инспекторы рабочей группы уточнили, что рейдовые мероприятия в Волгограде будут продолжаться, поскольку проблемы в сфере обращения ТКО остаются. Одна из них – сохранность мусорных контейнеров.

«Много контейнеров портят, поджигают, – поясняет представитель Народного фронта в Волгоградской области Николай Ананьин. – По данным регоператора, за последние шесть месяцев неизвестные в Волгограде сожгли около 500 контейнеров. К вопросу установки тары должны подключаться собственники контейнерных площадок – управляющие компании, СНТ, ТСЖ – это их прямая обязанность».

Представители ОНФ заверили: все выявленные проблемные вопросы будут рассмотрены с представителями регоператора, власти и заинтересованных по обязанностям структур на площадке Народного фронта для определения путей решения и улучшения ситуации.

Облкомприроды деятельность общественников поддерживает.

«Наш комитет ведет постоянный мониторинг состояния контейнерных площадок в регионе, – говорит старший госинспектор в области охраны окружающей среды комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Михаил Арсенов. – Задача одна – защита интересов жителей. Нам было важно наладить работу по обращению с ТКО, и это удалось сделать с привлечением общественности. Если сравнивать ситуацию год назад и сегодня, то положительная динамика налицо. Это же подтверждает анализ обращений граждан».

Напомним, задачу по наведению порядка в сфере обращения с ТКО поставил губернатор Андрей Бочаров. Для ее решения регион пошел на жесткие меры: ООО «Ситиматик-Волгоград» был лишен статуса регионального оператора: законность этого решения подтверждена кассационной судебной инстанцией. Ликвидировал мусорные завалы временный регоператор – ООО «ЭкоЦентр»: компания выполняет обязанности с 1 августа 2023 года до момента выбора путем открытого конкурса нового постоянного регоператора. К контролю за выполнением задач привлекли общественность.