Войти в почту

В Луганске высадили саженцы крымской сосны, подаренные Симферополем

Саженцы были переданы делегации Луганска на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве от лица правительства республики Крым. Теперь крымская сосна поселится в Луганске, в сквере около храма в честь иконы «Умиление».

В Луганске высадили саженцы крымской сосны, подаренные Симферополем
© runews24.ru

«Мы высаживаем крымскую сосну в честь десятилетия воссоединения Крыма с Россией. Место выбрано не случайно: здесь у нас все то, что символизирует Россию - матрешки, березы и храм», - рассказала врио главы города Яна Пащенко.

Крымская сосна прекрасно растет в луганском климате, стойко переносит зимнюю стужу и летний зной. Такие же саженцы правительство Крыма передало и в Ямало-Ненецкий автономный округ. Там крымская сосна будет украшать Салехард.

Крымская сосна – вид хвойных, не похожий на привычную глазу сосну средних и умеренных широт. Отличается от нее длинной, до 18-20 см, пушистой и несколько изогнутой тёмно-зелёной хвоей, густо покрывающей побеги. Кора у крымской сосны имеет не красновато-коричневый, а тёмно-серый цвет.

Крона плоской «слоистой» формы. Растет в Крыму и на Кавказе к югу от Геленджика. В древности крымская сосна покрывала чуть ли не все склоны и отроги гор Крыма до морского берега. Живёт 500—600 лет. Предпочитает известковые почвы, светолюбива.