Войти в почту

В КБР открыли ДК после капремонта в День возрождения балкарского народа

НАЛЬЧИК, 28 марта. /ТАСС/. День возрождения балкарского народа отметили в Кабардино-Балкарии (КБР) открытием нового Дома культуры в городе Тырныаузе Эльбрусского района. Дворец культуры им. Кайсына Кулиева отремонтировали впервые после его постройки 55 лет назад по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территории" завершен в 2024, сообщает корреспондент ТАСС.

В церемонии открытия приняли участие глава КБР Казбек Коков, глава Карачаево-Черкесии (КЧР) Рашид Темрезов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. "Сегодня мы видим, что балкарский народ, в единой семье Кабардино-Балкарии и России, идет по поступательному пути развития. Несмотря на все тяготы и трудности, которые пришлось пережить, балкарский народ вносит огромный вклад в развитие нашей страны, сохранил свои культурные ценности и традиции и мы, большой, единой семьей радуемся вместе с балкарским народом", - сказал глава КБР, обращаясь к собравшимся.

Говоря о теракте, который произошел в "Крокус сити холле", Коков подчеркнул, что КБР скорбит со всеми народами России. "Но мы пройдем все трудности и эта уверенность в нас есть, потому что мы вместе <...> Практически все социальные учреждения Тырныауза либо уже отремонтированы, либо находятся в стадии ремонта, для нас важно, чтобы город обрел былую славу", - добавил он, подчеркнув, что город скоро станет более комфортным для проживания.

28 марта 1957 года была восстановлена историческая справедливость, когда балкарский народ, после 13 лет изгнания, вернулся на свою историческую Родину, к себе домой, не утратив силу воли, язык, традиции, обычаи, подчеркнул глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. "Вернулся в родную республику, где встречал его единый народ Кабардино-Балкарии. Для меня, как для всех жителей моей республики, моего народа - карачаевцев, этот день не только праздничный, но и день скорби по тем людям, которые остались в Средней Азии и Казахстане, но народ не был сломлен духом и внес огромный вклад в развитие республики", - сказал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

В ДК функционируют шесть кружков художественной самодеятельности и пять клубов по различным направлениям, которые объединяют 350 человек. В здании площадью более 5 тыс. кв. м. функционируют четыре зала, музей и библиотека. При ремонте сохранены исторические элементы отделки помещений, использованы и современные строительные технологии и материалы.

Детская школа искусств в Тырныаузе носит имя первого балкарского профессионального музыканта, скрипача, просветителя и общественного деятеля Султан-Бека Абаева. Как сообщили в Минкультуры региона, школа капитально отремонтирована в 2021 г. по национальному проекту "Культура". Объект также посетили гости и ознакомились с достижениями его воспитанников.

Цветы к памятнику двух поэтов

В административном центре Чегемского района городе Чегеме возложили цветы к памятнику поэтов балкарца Кайсына Кулиева и кабардинца Алима Кешокова. "Собравшиеся вспомнили о фронтовой дружбе поэтов, которую они пронесли через всю жизнь и стали символом единства и братства народов Кабардино-Балкарии", - сообщили в пресс-службе главы и правительства КБР.

От имени главы КБР руководитель его администрации Мухамед Кодзоков в селении Нижний Чегем навестил и поздравил с Днем возрождения балкарского народа аксакала - 104-летнего Аслана Габоева, а в Хушто-Сырте встретился со старейшиной села - Ильясом Бечеловым.

День возрождения балкарского народа и восстановления балкарской государственности отмечается 28 марта, в регионе это выходной день. В этот день в 1957 году был издан указ президиума Верховного Совета СССР о возвращении балкарского народа на историческую родину после депортации в Среднюю Азию. Указ воссоздал Кабардино-Балкарскую АССР. Торжества в КБР проходят без концертных программ из-за трагедии в "Крокус сити холле".