Войти в почту

Вклад МТРК «Мир» в освещение жизни Туркменистана отметили на медиафоруме в Ашхабаде

В Ашхабаде проходит медиафорум «Туркменская земля – центр цивилизаций». Он приурочен к 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги и к объявлению города Анау культурной столицей тюркского мира.

«Когда я приезжаю в Туркменистан, то вижу, что здесь формируется позитивная повестка, о людях, о культуре, о традициях рассказывается с глубоким уважением», – заявил генеральный директор медиагруппы «Большая Азия» Александр Лебедев.

В Ашхабад на форум прибыли представители крупных иностранных СМИ стран-членов и государств-партнеров Туркменистана в сфере телерадиовещания и кинематографии.

«Хочу отметить плодотворное сотрудничество с МТРК «Мир». Мне на ум приходят самые теплые воспоминания о нашей дружбе, ведь Радик Ирикович Батыршин – мой близкий друг и брат. Также хочу отметить большой вклад Владимира Владимировича Казарезова. Четыре года назад мы подписали соглашение о нашем сотрудничестве и оно успешно развивается. В информационном эфире телеканала «МИР» ежедневно представлены новости из Туркменистана. Также сейчас совместно работаем над документальным фильмом, посвященным 300-летию великого поэта Махтумкули Фраги», – отметил заместитель председателя Госкомитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркменистана Анасахет Какаев.

В 2020 году телеканал «МИР 24» начал вещание в Туркменистане. Партнерское взаимодействие не раз подтверждало крепкую дружбу России и Туркменистана.