Войти в почту

Российский театр выступил на международном фестивале в Тунисе

Одной из традиций священного для мусульман месяца Рамадана является насыщенная ночная жизнь, включающая в себя помимо традиционных праздничных ужинов и культурные мероприятия. В столице Туниса одним из таких специальных мероприятий стал театральный фестиваль.

Российский театр выступил на международном фестивале в Тунисе
© Российская Газета

Проводимый под эгидой Тунисского национального театра уже второй год подряд международный театральный фестиваль "Тунис - Мировой театр" собрал на сцене столичного театра 4-ème Art театральные коллективы из Палестины, Швейцарии, Ирака и России. Подробностями о выступлении российского коллектива из старинного русского города Дмитров с "РГ" поделился руководитель Российского центра науки и культуры в Тунисе (Русский дом) Юрий Зайцев.

"Большой успех у тунисской публики, который вызвали выступления российских театральных коллективов в прошлом году, значительно расширил горизонты культурного сотрудничества между нашими странами, в рамках которого Русский дом в Тунисе получил предложение о продолжении этой успешной практики от Тунисского национального театра, - рассказал Зайцев. По просьбе наших партнеров мы решили пригласить на очередной фестиваль театральный коллектив из старинного русского города Дмитров".

По словам собеседника "РГ", Дмитровский драматический театр "Большое гнездо", основанный в 1966 году, является одним из ведущих театральных коллективов Московской области и ведет активную гастрольную деятельность, поэтому Русский дом в Тунисе обратился с просьбой к главе Дмитровского городского округа Илье Поночевному о поддержке участия коллектива в тунисском театральном фестивале. И администрация городского округа дала мгновенное согласие направить свой коллектив в Тунис.

30 марта Дмитровский драматический театр выступил со спектаклем по произведениям великого русского писателя и театрального драматурга Антона Павловича Чехова "Случай на большой дороге". Билеты на спектакль были раскуплены за несколько дней до его начала.

"Собравшиеся в эту ночь зрители увидели, что бывает, если взять одно чеховское произведение и встроить в него еще несколько других - выходит необычный и замечательный спектакль, который дарит зрителю интересные параллели и удивительные переклички, как будто так и было задумано самим Чеховым, - подметил Юрий Зайцев. - По замыслу спектакля, в пьесу Чехова "На большой дороге" вплетены несколько рассказов Антона Павловича. Основные действующие лица - незнакомые друг с другом пассажиры затерянной на просторах русской земли повозки".

Блистательный актерский ансамбль, яркие образы и много хорошего юмора подарил собравшимся в зале тунисцам и российским соотечественникам театральный коллектив из нашего старинного русского города. На спектакле также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Тунисской Республике Александр Золотов.

Также в рамках гастролей своего театрального коллектива Тунис посетила представительная делегация администрации Дмитровского городского округа во главе с заместителем главы Оксаной Котовой. В ходе визита делегация представила в Тунисе высокий потенциал городского округа, проработала вопросы об установлении побратимских связей с тунисскими муниципальными образованиями, ознакомилась с ведущими отраслями экономики этой североафриканской республики, включая одну из ведущих сфер - туризм.

"Очевидно, что такой многосторонний культурно-деловой визит представителей одного из ведущих муниципальных образований Московской области будет иметь перспективное продолжение и послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между Российской Федерацией и Тунисской Республикой", - подытожил руководитель Русского дома в Тунисе.