Войти в почту

Более 1,8 тыс. населенных пунктов в Сибири подвержены угрозе лесных и ландшафтных пожаров

НОВОСИБИРСК, 28 марта. /ТАСС/. Пожароопасный сезон в Сибири начнется уже в начале апреля, в регионах Сибирского федерального округа увеличено количество населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров. Об этом рассказал в пресс-центре ТАСС председатель окружного совета территориальных органов МЧС в СФО, начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

"На территории округа расположены 1 860 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также 1 524 территории ведения гражданами садоводства и огородничества", - указано в презентации Орлова.

Большинство населенных пунктов, подверженных угрозе пожаров, - в Красноярском крае и Новосибирской области. Орлов уточнил, что в Новосибирской области было принято решение включить в этот перечень все населенные пункты, что позволит обеспечить более качественную подготовку к прохождению пожароопасного периода. Пожароопасный сезон начнется в регионах Сибири с 1 по 20 апреля, раньше всего он начнется в Республике Тыва и Красноярском крае. "Наиболее сложную обстановку с лесными пожарами мы ожидаем в мае-июне и в сентябре в Республике Тыва, Красноярском крае и Иркутской области. По ландшафтным пожарам - это уже апрель-май, здесь у нас под высокой степенью вероятности сложных и крупных пожаров - это Республика Хакасия, Алтайский край, Новосибирская и Омская области", - сказал Орлов.

Начальник ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский отметил, что с 10 по 21 апреля вся площадь Омской области освободится от снега, с этого момента и до середины мая ожидаются высокие классы пожарной опасности.

Орлов отметил, что на сегодняшний день все регионы СФО готовы к реагированию на природные пожары, что касается лесных пожаров, пока не во всех регионах округа завершены занятия по подготовке временных лесопожарных формирований и подразделений к реагированию на лесные пожары. Это связано, в частности с тем, что в Сибири пожароопасный сезон наступает позднее, чем в других регионах страны, но к началу пожароопасного периода во всех регионах округа эта работа будет завершена.

Ранее пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко сообщила, что лето ожидается более пожароопасным по сравнению с прошлым, при этом ряд регионов к этому не готов. Это Удмуртия, Курганская, Калининградская, Еврейская, Омская области и Республика Алтай.