Войти в почту

В Волгограде началось возрождение легендарного Центрального универмага

В истории города-героя Волгограда появилась еще одна знаковая дата – 28 марта 2024 года стал вторым днем рождения легендарного ЦУМа, в этот день официально стартовала реконструкция здания. ЦУМ – это гораздо больше чем просто магазин: его судьба тесно связана с историческими событиями города-героя, это один из символов Сталинградской победы.

В Волгограде началось возрождение легендарного Центрального универмага
© Волгоградская правда

Символично и то, что подписание контракта состоялось в стенах здания, которое скоро станет центром культуры и искусства мирового уровня, в присутствии губернатора Андрея Бочарова и представителей сферы культуры региона.

Это событие и в самом деле сложно переоценить – пройдет всего три года, и Волгоград получит культурный центр мирового уровня. После масштабной реконструкции на пяти этажах ЦУМа появятся традиционные, мультимедийные и интерактивные экспозиции крупнейших музеев страны и мира, в том числе «Мастерская Ильи Машкова», и постоянная выставка, посвященная Сталинградской битве, в которую обязательно войдет переданная сегодня в дар музею картина Юрия Галькова «Бой в центре города». На разных этажах здания разместят более 14 тысяч предметов искусства, одновременно здесь можно будет проводить порядка 10 экспозиций! Помимо выставочных пространств в стенах ЦУМА организуют площадки для семейного отдыха, обучения и творческого самовыражения, а в подвале – сохранят экспозицию о пленении фельдмаршала Паулюса.

Словом, многофункциональный культурный центр станет новой мощной точкой притяжения для жителей и гостей региона всех возрастов, новым импульсом экономического и культурного роста.

«ЦУМ – это символ своего времени, это символ нашей общей истории, – сказал губернатор Андрей Бочаров. – Судьба ЦУМа накрепко переплетена с историческими событиями, периодами жизни города, области и страны. Сегодня у ЦУМа начинается новый, поворотный этап его истории – жизни и развития. Забвение закончилось, начинается возрождение, а затем жизнь – долгая, яркая и насыщенная».

В эти дни без преувеличения сбывается мечта многих поколений волгоградцев о создании музейно-выставочного комплекса имени нашего земляка, выдающегося художника Ильи Машкова, отметил губернатор. Это место будет хранить память об исторических событиях нашей страны, объединит общенациональное творческое наследие Александры Николаевны Пахмутовой и многих выдающихся людей России и Волгоградской области.

«И местом, где будет реализована мечта, станет ЦУМ, – подчеркнул Андрей Бочаров, поблагодарив всех, кто принимал активное участие в подготовительной работе. – Некоторые скептики не верили, что это может случиться, но это происходит. Наш ЦУМ станет частью жизни многих семей волгоградцев, нашей общей судьбой. В добрый путь!»

Напомним, решение о передаче помещений ЦУМа музею им. Ильи Машкова было принято губернатором Андреем Бочаровым. В 2014 году к нему обратилось ветеранское сообщество Волгоградской области с инициативой вернуть в собственность региона ЦУМ, в подвале которого состоялось пленение фельдмаршала Паулюса. Долгое время этот исторический объект находился в частных руках, а его площади сдавались владельцем в аренду за очень большие деньги. Затем последовала сложная многолетняя работа по возвращению ЦУМа в собственность региона – его жителям. Это предложение поддержал президент страны, в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область инициативу также лично оценила министр культуры РФ Ольга Любимова. Оформление документов прошло полностью по федеральному законодательству, а сам процесс контролировало Росимущество. Окончательно все разрешилось в 2015 году.

Затем по инициативе губернатора была создана экспертная группа, в которую вошли специалисты, представители общественности, руководители различных ведомств. Вопрос на повестке стоял один – как использовать помещения возвращенного ЦУМа. Решение было практически единогласным – ЦУМ должен стать мировым культурным центром, востребованным и любимым многими поколениями волгоградцев.

Активные участники этой сложной работы стали свидетелями начала возрождения ЦУМа. По словам председателя Общественного совета при областном комитете строительства Льва Алферова, это значимое событие и для нашей культуры, и для строительной отрасли.

Реконструировать ЦУМ будет строительная кампания, которая прекрасно зарекомендовала себя на многих знаковых объектах города. Достаточно сказать, что эта компания участвовала в воссоздании собора святого благоверного князя Александра Невского, возведении новых корпусов волгоградского онкоцентра, школ-тысячников и десятков других важных для жителей региона объектов.

«Разве мог музей им. Машкова, основанный в 1960 году, и его сотрудники предположить, что спустя шесть десятилетий его прекрасная коллекция, которая с тех пор увеличилась в семь раз, расположится в здании Центрального универмага, олицетворяющем победу в Сталинградской битве, – отметила директор музея им. Машкова Варвара Озерина. – Это будет самый лучший музей в России. И за это особая благодарность губернатору Андрею Бочарову».

Торжественная церемония завершилась созданием первого эстампа, автор гравюры – студентка волгоградского педагогического вуза. Первый музейный оттиск сделал губернатор.