Войти в почту

В Северной Осетии в филиале Мариинки пройдет премьера оперы Джордано "Федора"

ВЛАДИКАВКАЗ, 30 марта. /ТАСС/. Премьера оперы Джордано "Федора" пройдет 5 и 6 апреля в филиале Мариинского театра в Республике Северная Осетия - Алания. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе филиала.

"Премьера редчайшей оперы Джордано "Федора" пройдет в филиале Мариинского театра в Республике Северная Осетия - Алания 5 и 6 апреля. В заглавной партии выступят солистки театра оперы и балета Зарина Багаева и Анастасия Ивакина. В спектакле будут заняты солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и яркие артисты владикавказского филиала Мариинского театра", - сказал собеседник агентства.

Новая версия оперы "Федора" на владикавказской сцене впервые прозвучит на итальянском языке. Идея ее представления принадлежит художественному руководителю академии молодых оперных певцов Мариинского театра и театра оперы и балета филиала Мариинского театра в Северной Осетии Ларисе Гергиевой. Она выступила музыкальным руководителем и режиссером постановки. Художник-постановщик, художник по костюмам, сценограф - заслуженный художник республики Нина Черчесова.

"Предстоящую премьеру "Федоры" можно без преувеличения назвать уникальным событием: сегодня эта опера не идет нигде в России, за исключением Мариинского театра, в котором она несколько лет назад была представлена в концертном исполнении. Эта опера выдающегося композитора Джордано подвластна только высокопрофессиональным певцам, умеющим петь итальянскую музыку", - сказала Лариса Гергиева.

Мировая премьера "Федоры" состоялась в 1898 году на сцене Театро лирико в Милане. Первыми исполнителями главных партий были Энрико Карузо и Джемма Беллинчони. Написанная композитором на русский сюжет (либретто Артуро Колаутти по одноименной драме Викторьена Сарду) эта трагическая история любви, полная ревности, предательства и мести, имела успех. По сей день она регулярно звучит за рубежом, но практически не исполняется в России.