Войти в почту

Объявлены финалисты литературной премии "Новые горизонты"

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Пятеро писателей, среди которых Иван Белов и Иван Прохоров, вышли в финал литературной премии "Новые горизонты", вручаемой за лучшее художественное произведение фантастического жанра, сообщил ТАСС историк фантастики и сооснователь премии Сергей Шикарев.

Среди финалистов - Иван Белов ("Заступа"), Глория Му ("Игра в Джарт"), Иван Прохоров ("Метро"), Уна Харт ("Хозяйка Шварцвальда"), Владимир Чернявский ("Телефонист").

Имя победителя назовут на пресс-конференции в ТАСС 2 апреля.

В список номинантов одиннадцатого сезона вошли книги и электронные публикации.

Как отметили организаторы, в 2023 году в премии появилась международная номинация, призванная назвать лучшие произведения фантастического жанра, оригинальные по тематике, образам и стилю, написанные на иностранном языке и переведенные на русский. Голосование среди читателей премия "Новые горизонты" провела совместно с книжным рекомендательным сервисом LiveLib. В финал вышли произведения "Пропавшие наши сердца" Селесты Инг, "Вавилон, или Необходимость насилия: сокрытая история революции оксфордских переводчиков" Ребекки Куанг, "Утопия-авеню", которую написал Дэвид Митчелл.

В международную номинацию премии вошли произведения, написанные на английском, болгарском, французском и финском языках и опубликованные на языке оригинала не ранее 2018 года. "Своих номинантов назвали ведущие российские издательства и импринты, которые занимаются публикацией иностранной литературы", - отметили организаторы.

Литературная премия "Новые горизонты" была основана в 2013 году критиками Василием Владимирским и Сергеем Шикаревым. Она вручается ежегодно за художественное произведение фантастического жанра, оригинальное по тематике, образам и стилю. Цель премии - отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей. Победителями и номинантами премии в разные годы становились писатели Дарья Бобылева, Эдуард Веркин, Рагим Джафаров, Алексей Иванов, Шамиль Идиатуллин, Виктор Пелевин и многие другие авторы.