Войти в почту

Новгородские депутаты обсудили судьбу маскирующихся «наливаек»

Модератором мероприятия выступил председатель регионального парламента Юрий Бобрышев. В обсуждении приняли участие депутаты областной Думы и Думы Великого Новгорода, а также представители исполнительной власти региона, МВД, прокуратуры, Роспотребнадзора, предприятий общепита и общественности.

Новгородские депутаты обсудили судьбу маскирующихся «наливаек»
© runews24.ru

Бобрышев напомнил, что 1 февраля Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о запрете «наливаек» в жилых домах, который вступает в силу с 1 апреля. Он подчеркнул необходимость выработки подходов, которые бы учитывали интересы всех сторон, чтобы новые меры не нанесли ущерб законопослушному бизнесу и удовлетворили потребности жителей.

Согласно федеральному закону, региональные власти имеют право внести изменения в свое законодательство, в том числе ограничить время розничной продажи алкоголя в заведениях общепита в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, за исключением ресторанов и запретить продажу слабоалкогольных напитков вне ресторанов, баров, кафе и буфетов.

Участники обсуждения высказали свои предложения по концепции регионального закона, в основном касающиеся времени запрета на продажу алкоголя в заведениях общепита, находящихся в многоквартирных домах.

Представители общественности и бизнеса отметили необходимость борьбы с заведениями, нарушающими законодательство и продающими алкоголь ночью, под видом кафе или магазинов.

Рассматривается также инициатива по внесению изменений в федеральный закон, связанных с лицензированием пива и исключением буфетов из числа объектов общественного питания, имеющих право на продажу алкоголя.

Все предложения будут учтены при разработке проекта областного закона.

Ранее в Новгородской области ввели ограничения на трудоустройство мигрантов, а также Крупную парковку в Великом Новгороде ждет реконструкция.