Войти в почту

Поезд Победы в третий раз посетит Ставрополье

В Ставропольский край 29 марта прибудет Поезд Победы. Передвижная экспозиция несколько дней проработает в Ставрополе, а затем направится в Минеральные Воды и Светлоград.

Поезд Победы в третий раз посетит Ставрополье
© «Это Кавказ»

В Ставрополе экспозиция Поезда Победы будет открыта с 29 по 31 марта, 1−2 апреля музейный поезд будет находиться в Минеральных Водах, а 7−8 апреля сделает остановку в Светлограде. Вход в передвижной музей бесплатный, однако нужно заранее зарегистрироваться на сайте проекта.

«Поезд Победы уже бывал в нашем регионе. В прошлые годы его посетило более 20 тысяч земляков. И они подтвердят — это уникальный музей. Созданная здесь экспозиция запечатлела настоящий портрет великой эпохи нашего прошлого», — сообщил в своем телеграм-канале губернатор края Владимир Владимиров.

На сайте администрации Ставрополя отмечается, что уникальная историко-художественная экспозиция приезжает в город в третий раз. В этом году в 10 вагонах-залах выставки представлены 13 тем, отражающих ключевые вехи истории и быта Великой Отечественной войны от предвоенных лет до весны 1945-го.

«Для посетителей музея в зале ожидания и на перроне ставропольского железнодорожного вокзала пройдут гражданско-патриотические акции по плетению маскировочных сетей, созданию сухого душа и сушек для обуви. Поддержать боевой дух ребят можно будет, написав им письмо или открытку с добрыми пожеланиями. Каждый ставрополец сможет внести свой небольшой вклад в помощь бойцам, находящимся в зоне спецоперации и продолжающим дело наших героев-победителей», — рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко. Его слова передаются на сайте мэрии.

Музей «Поезд Победы» был создан в 2020 году. За это время его посетили более 800 тысяч жителей России.