Войти в почту

В Минске начинаются гастроли театра Бориса Эйфмана

С 28 по 31 марта на сцене Большого театра Беларуси пройдут гастроли Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. Театр Бориса Эйфмана представит балет по роману Александра Пушкина "Евгений Онегин" (постановка 2009 года) и хореографическую интерпретацию пьесы Антона Чехова "Чайка. Балетная история" (премьера спектакля прошла в 2022-м) на музыку Рахманинова и Ситковецкого.

В Минске начинаются гастроли театра Бориса Эйфмана
© Российская Газета

Это не первые гастроли театра Эйфмана в Беларуси. В 2010-м году театр Бориса Эйфмана уже представлял зрителю Большого театра Беларуси чеховскую "Чайку" - балетную версию знаменитой пьесы на музыку Рахманинова и Скрябина. В 2015-м привез балет "Роден", в 2016-м в Минске была показана драматическая история "Красная Жизель", а в июне 2022-го на белорусской сцене представили "Эффект Пигмалиона".

Борис Эйфман родился в 1946 году в Сибири. С раннего детства ему хотелось выражать свои чувства в пластических образах."Балет для меня не только профессия, - поясняет он. - Это способ существования, мое земное предназначение. Его средствами я должен передать то, что дается мне свыше. Хореография для меня - искусство глубоко религиозное в широком понимании этого слова".

"Чайка. Балетная история" погружает зрителей в наэлектризованный страстями мир закулисья - в нем любовные интриги переплетены с муками творчества, личные драмы - с загадками рождения творений художников.

Действие в спектакле перенесено из усадьбы в репетиционный зал, где экспериментатор Треплев, одержимый поиском новых танцевальных форм, противостоит успешному хореографу Тригорину, ставящему свою версию "Лебединого озера", а юная балерина Заречная соперничает с властной примой Аркадиной. Это - размышления о мятежной попытке взлета души и гнете повседневности, многоликости любви и обреченности человека на одиночество… Творчество помогает подняться над обыденностью, обрести себя, но также приносит лишения и внутренние страдания.

30 и 31 марта белорусские зрители увидят балет "Евгений Онегин" в двух действиях на музыку П.Чайковского и А.Ситковецкого. В этом балете Эйфман соединил классику и современность. Пушкинские герои превращены в знаковых персонажей нашего времени, прошедших сквозь эпоху перемен, живущих на сломе веков. Неожиданное сочетание произведений Петра Ильича Чайковского и рок-музыки композитора Александра Ситковецкого позволяет зрителям сильнее проникнуться замыслом хореографа.

"Этот роман назван "энциклопедией русской жизни", - поясняет Борис Эйфман, - в нем Пушкин создал удивительно точный архетип русского характера своего времени. Перенес пушкинских героев в наши дни, в новые более драматические и экстремальные обстоятельства, когда старый мир рушится и жизнь диктует новые правила, сам эксперимент необходим для того, чтобы ответить на вопрос, сохранила ли русская душа свою самобытность, тайну и притягательность".