Войти в почту

В ГД призвали не штрафовать школы и детсады в первый год действия новых СанПиН

Необходимо дать директорам муниципальных школ и детских садов разумное время на исполнение новых санитарных правил, заявил зампред комитета ГД по охране здоровья, замруководителя фракции ЛДПР Сергей Леонов.

В ГД призвали не штрафовать школы и детсады в первый год действия новых СанПиН
© Дума ТВ

С такой инициативой депутат обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой во время встречи в преддверии ежегодного отчета правительства РФ, который состоится в Госдуме 3 апреля.

Обратился с просьбой, чтобы ведомство учитывало бюджетный процесс и не штрафовало муниципальные образовательные учреждения в течение года после вступления в силу новых требований СанПиН,

написал Леонов в своем Телеграм-канале.

Парламентарий отметил, что зачастую на исполнение новых санитарных требований Роспотребнадзор дает образовательным учреждениям несколько месяцев, но за этот срок руководители школ и детских садов не успевают привести все в соответствии с нормами. Есть и финансовое объяснение инициативы, если речь идет о муниципальных учреждениях.

На соблюдение требований Роспотребнадзора нужны бюджетные деньги. Районная власть изначально должна изыскать средства, запланировать в бюджет, выделить школе, а потом уже директор учреждения будет выполнять предписания контролирующего органа,

отметил депутат.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручал взять на контроль вопрос качества школьного питания.