Войти в почту

В Дагестан прибыли более 500 детей из Белгородской области

Сегодня в Махачкалу специальным поездом приехали более 600 человек из Белгородской области, среди них - 536 детей. На вокзале детей и их сопровождающих встречали психологи МЧС, медики, волонтеры.

В Дагестан прибыли более 500 детей из Белгородской области
© Российская Газета

Их разместят в интернатах Махачкалы и Дербента, а также в приморском детском лагере возле Избербаша.

Как рассказали "РГ" в правительстве Дагестана, в пунктах временного проживания есть необходимые социально-бытовые условия. Круглосуточно будут работать медицинские работники. Предусмотрены механизмы организации учебного процесса для белгородских школьников.

"Мы ехали в ожидании, в первую очередь, спокойствия. Но мы хотим не только получить удовольствие от отдыха, но и продолжить образовательный процесс. Детям нужно последнюю четвертую четверть, так как в последнее время у себя обучались дистанционно", - рассказала руководитель группы, директор Комсомольской школы Белгородской области Людмила Тарасова.

"Мы сегодня увидели, как над небом летят самолеты, у нас только ракеты летают. Здесь очень спокойно. Спасибо вам большое за то, что приняли наших ребят и нас вместе с ними", - поделилась впечатлениями от приезда в Дагестан заместитель директора Новосадовской школы Белгородской области Ирина Усхопчик.

Всего власти Белгородской области намерены вывезти из приграничных муниципалитетов девять тысяч детей. О готовности принять белгородских школьников заявили власти десятка с лишним российских регионов.