Войти в почту

В Чите запретили использовать неэкологичное топливо для котельных

ЧИТА, 28 марта. /ТАСС/. В Чите и Читинском районе запретили использование жидкого и твердого неэкологичного топлива на котельных. Соответствующий закон приняли депутаты законодательного собрания края во втором чтении.

"Законом введен запрет для котельных Читы и Читинского района, подключенных к централизованному теплоснабжению, на использование жидкого и твердого топлива, кроме альтернативных видов на основе древесных отходов. Ограничительная мера касается предпринимателей и юридических лиц", - сообщили журналистам в пресс-службе заксобрания.

Закон был внесен для охраны атмосферного воздуха в регионе. Предполагается разрешить использовать для отопления древесные пеллеты и брикеты. По данным Минприроды Забайкалья, Чита не первый год попадает в антирейтинги и занимает 12-е место в списке городов с самым грязным воздухом.

Запрет вступит в законную силу с 1 сентября 2024 года. За его нарушение будет предусмотрена административная ответственность. Это первый законодательный документ в регионе, где сказано о праве забайкальцев на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

С начала ноября и на протяжении зимы в Чите почти ежедневно наблюдаются неблагоприятные метеорологические явления, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. По данным краевого Гидрометцентра, предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ, в том числе бензопирена, во всех районах города бывает превышена в разы. Это связано с географическими и климатическими особенностями местности. Чита расположена в котловине, в безветренную погоду здесь застаивается дым.

В Чите нет крупной промышленности, а загрязнение в основном происходит из-за печного отопления в частном секторе. В связи с этим столица Забайкалья была включена в федеральный проект "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" - его целью является уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов вредных веществ в атмосферу в наиболее загрязненных городах России. К концу 2024 года в Чите и в пригороде планируется перевести на газовое отопление более 13 тыс. домовладений. Это позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в частном секторе более чем на 12,9 тыс. тонн.