Войти в почту

Надо не кровати переставлять, а девочек менять – депутаты о выборах бизнес-омбудсмена

На должность уполномоченного по правам предпринимателей выдвигались две кандидатуры – Николай Мамулат, занимающий этот пост сейчас и Наталья Кошелева. За Мамулата проголосовали 17 депутатов, за Кошелеву – двое. Один из депутатов на тайном голосовании высказался «против всех».

Депутат Николай Мочалин, попросивший слово в ходе прений, предложил заменить существующий сейчас институт уполномоченных координационным центром по правам предпринимателей. Свою точку зрения он обосновал тем, что существующие омбудсмены не обладают правом законодательной инициативы и вообще весьма ограничены в рычагах воздействия.

- Если мы создаем такую структуру, мы признаем, что армия чиновников и депутатов не может выполнить свои функции по обеспечению законности. За ширмой уполномоченных власть прячется от проблем. Надо не кровати переставлять, а девочек менять, - эмоционально высказался Николай Мочалин.

Примечательно, что именно Николай Мочалин пять лет назад предложил кандидатуру Николая Мамулата на должность уполномоченного по правам предпринимателей.

Должность омбудсмена появилась в Новосибирской области в 2013 году. Тогда уполномоченным по правам человека стала Нина Шалабаева. в 2014 году появились еще два омбудсмена - по правам предпринимателей и по правам ребенка.

Ранее "Прецедент" писал:

Депутаты безальтернативно предложили детского омбудсмена в Новосибирской области на второй срок.

Назначен исполняющий обязанности министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области.

Пять танков за два дня уничтожили бойцы новосибирского батальона «Вега» в зоне СВО.

Екатерина СОСНИНА