Войти в почту

Мечтала стать танкистом врач Лариса Черношейкина из города Обь

Лариса Евгеньевна — врач-терапевт. Она вот уже 18 лет заведует отделением дневного стационара в Обской центральной горбольнице. Наверное, в Оби нет такого человека, который бы не знал эту добрую, обаятельную женщину. Помимо этого она ещё и замечательный специалист высокого профессионального уровня.

Мечтала стать танкистом врач Лариса Черношейкина из города Обь
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Лариса Евгеньевна — обчанка. В город она распределилась после окончания Новосибирского медуниверситета в 1995 году. Работала два года в медсанчасти. Это одно из старейших зданий Оби, знакомое не только старожилам.

Затем Черношейкина поступила в ординатуру при Новосибирской железнодорожной больнице. После её окончания ушла в декретный отпуск, а в 2006 году вернулась в ОЦГБ на должность заведующей дневного стационара. Он пока так и располагается в здании бывшей медсанчасти.

В семье Ларисы Евгеньевны медиков не было. Но её мама Лидия Никифоровна когда-то мечтала о профессии врача. Мечта не осуществилась из-за стечения обстоятельств: девочкой-подростоком она увидела, как работает медсестра в экстремальной ситуации, и потеряла от этой «картины» сознание.

Как пишет издание "Аэро-Сити", сама же Лариса мечтала о профессиях героических и не совсем женских. Хотела стать лётчицей как Гастелло, танкистом как Рыбалко или Катуков. Мама с ужасом ждала, на чём остановит свой выбор дочь. А та постепенно стала рассматривать варианты более мирных профессий. Была в этом списке и учительница начальных классов. Маленькая Лариса играла в «учителя» со своими куклами и была требовательной, и беспощадной: ставила «двойки» почти всем своим «подопечным». Но Лидия Никифоровна опять схватилась за голову: она проработала всю жизнь учителем иностранного языка и не хотела, чтобы её девочка корпела над тетрадями. Услышав её, Лариса остановилась на мединституте. Мама выдохнула с облегчением, вероятно, до конца не осознавая, какую ответственную и нелёгкую профессию выбрала для себя дочь.

А Лариса Евгеньевна ни на минуту не пожалела, что связала свою судьбу с медициной: профессия должна приносить пользу! В период коронавируса принимала сотни пациентов и во второй поликлинике ОЦГБ, и в здании бывшей медсанчасти. Сама перенесла инфекцию, но продолжала оказывать помощь всем, кто за нею обращался.

Работа в отделении дневного стационара практически ничем не отличается от работы врача-терапевта в поликлинике. Здесь нет только надомного патронажа. Всё остальное, как и у всех: анализы, постановка диагноза, назначение лечения…

С нетерпением ждут в дневном стационаре завершения строительства новой поликлиники в Геодезии. Напомним, её строят в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ. Как только здание сдадут в эксплуатацию — стационар переедет туда. Новое помещение, оборудование, взаимодействие с коллегами — всё это будет способствовать улучшению качества медуслуг и комфортной работе медперсонала. Конечно, здание экс-медсанчасти пустовать не будет. После ремонта ему найдут новое применение.

За помощью к доктору на приём идут и молодые, и люди средних лет, и возрастные пациенты. У каждого — своя проблема. И всем Лариса Евгеньевна старается помочь.

В ближайшем пригороде живет её отец — Евгений Егорович, здоровье и настроение которого дочь держит под строгим контролем. Инженер по образованию, человек ответственный по своей природе особо и не спорит с её рекомендациями и советами. А ещё у Ларисы Евгеньевны есть взрослый сын, который зачастую тоже нуждается в мамином участии и поддержке. Так и живёт врач-терапевт, чьё фото гордо красуется на местной Доске Почёта. Здоровья Вам, доктор!