Войти в почту

Сезон активности клещей в Татарстане начнется при температуре выше +15 градусов

На пресс-конференции, посвященной текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан Любовь Авдонина сообщила, что в регионе пока не регистрировали укусов клещей.

Сезон активности клещей в Татарстане начнется при температуре выше +15 градусов
© Реальное время

— Клещи просыпаются при температуре плюс 1—3 градуса Цельсия. А максимально свою активность они начинают показывать при температуре выше +15 градусов. Однако пока рано делать выводы об их активности, так как сезон клещевых инфекций приходит на смену сезону ОРВИ, — отметила Авдонина.

В Татарстане зафиксировано 30 эндемичных территорий, где возрастает риск заражения клещевым энцефалитом. Первой мерой профилактики является вакцинация против клещей для лиц, у которых деятельность связана с работой на эндемичных территориях.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".