Войти в почту

Кипшидзе заявил, что уважение к РПЦ должно быть одним из критериев для мигрантов  в РФ

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Уважение к Русской православной церкви (РПЦ) и русской культуре должно быть одним из критериев для приезжающих в Россию иностранцев, особенно для тех, кто собирается жить и работать в этой стране. Об этом заявил замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в эфире "Соловьев Live".

"Мне кажется, что один из критериев [для приезжающих в РФ] - уважение к русскому народу, к его вкладу в создание этого государства, и то, что оно заняло то место в истории, которое заняло. Конечно, в этом сыграла роль и РПЦ. <…> Уважение к русской церкви со стороны представителей любого народа, любой мировоззренческой системы, религиозного мировоззрения - оно тоже, конечно, является таким критерием", - сказал он.

Любое общество вправе устанавливать такие требования, при этом они могут носить как законодательный характер, так и не законодательный, отметил Кипшидзе. Он добавил, что должен быть создан некий аналог таможенного барьера, но защищающий русскую культуру: "Это непременное знание русского языка на достаточном уровне, знание русской культуры. И, как сказал Патриарх [Московский и всея Руси] Кирилл, уважение к этой культуре - это пропуск на российский рынок труда".

По словам Кипшидзе, представители традиционных религий России с огромным уважением относятся к православной вере. "Такого же уважения мы вправе требовать и ожидать от людей, которые приезжают в Россию", - заключил представитель РПЦ.