Войти в почту

В Новгородской области построят новый железнодорожный мост

«Ленгипротранс» входит в холдинг «Нацпроектстрой», который, в свою очередь, стал частью группы компаний «1520» – одного из крупнейших российских производственно-строительных холдингов.

В работе над мостом используют программу модернизации Сонковского хода. Это проект по усилению пропускной способности железнодорожного участка Мга – Сонково – Дмитров, который улучшает грузопоток к портам Северо-Запада из центральных регионов России.

Новый мост будет состоять их трёх пролётов, а его длина составит 182,75 метра. Он разместится ниже по течению от старого, который построен ещё в 1929 году. После завершения строительства рабочие сместят оси главного пути перегона Пестово – Приданиха и переключат движение на новый мост.

Также рядом с мостом построят здание для его эксплуатации, пункт транспортной безопасности, компрессорную, резервную автоматизированную дизельную электростанцию, трансформаторную подстанцию. Смонтируют противопожарные резервуары, очистные сооружения, инженерные коммуникации.

Мост расположат в черте города, а потому огородят шумозащитными экранами на расстоянии порядка 1,4 км.

Чтобы повысить безопасность движения, на станциях Пестово и тверском Сандово установят контрольно-габаритные устройства – проволочный контур, снабженный датчиками. Если проходящий состав из-за превышения габаритов повредит проволоку, на станцию поступит сигнал. После этого машинист получит команду снизить скорость и остановиться на станции, где габариты поезда приведут к норме. Такие меры помогут избежать повреждений моста.