Войти в почту

ВРНС предложил пересмотреть западные теории и школы на соответствие мировоззрению РФ

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Всемирный русский народный собор (ВРНС) предложил в сфере образования критически пересмотреть западные научные теории и школы на предмет соответствия мировоззрению России. Об этом говорится в документе "Наказ XXV Всемирного русского народного собора "Настоящее и будущее Русского мира".

ВРНС предложил пересмотреть западные теории и школы на соответствие мировоззрению РФ
© ТАСС

Документ был утвержден на внеочередном съезде ВРНС.

"Решение задачи построения новой социогуманитарной парадигмы предполагает критический пересмотр западных научных теорий и школ (в первую очередь в области социальных и гуманитарных наук) на предмет их соответствия суверенному российскому мировоззрению, полезности или разрушительности для укрепления народного самосознания", - говорится в документе.

Согласно тексту документа, необходимо разработать и внедрить в отечественное преподавание социальных и гуманитарных дисциплин новую парадигму, которая будет опираться на российскую цивилизационную идентичность и традиционные российские духовно-нравственные ценности.

"Усвоение мировоззренческих идей и духовно-нравственных ценностей русской цивилизации является важнейшим аспектом в национализации современных российских элит, а также в воспитании будущих поколений граждан России. Решение указанной задачи требует суверенизации национальной системы образования", - подчеркивается в документе.

Всемирный русский народный собор - крупнейший российский общественный форум. Он существует с 1993 года, играет важную роль в формировании в стране гражданского общества. В него входят лидеры традиционных религий, общественники, деятели науки и культуры, представители властных структур. Возглавляет собор Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.