Войти в почту

СМИ: президент Туркмении обсудил с генсеком ОЭС вопросы сотрудничества в разных сферах

АШХАБАД, 28 марта. /ТАСС/. Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов обсудил с генеральным секретарем Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) Хусравом Нозири вопросы сотрудничества в разных сферах. Об этом сообщила официальная газета "Нейтральный Туркменистан".

СМИ: президент Туркмении обсудил с генсеком ОЭС вопросы сотрудничества в разных сферах
© ТАСС

Среди приоритетных направлений сотрудничества был отмечен энергетический сектор. По словам Бердымухамедова, Туркмения, обладая огромными запасами природного газа, готова существенно диверсифицировать его поставки, в том числе потребителям и транзитерам на пространстве ОЭС. Еще одной важной сферой сотрудничества был назван транспорт. Глава Туркмении пригласил ОЭС к более активному участию в реализации транзитных возможностей страны, используя такие транспортные коридоры, как Север - Юг и Восток - Запад.

Стороны также констатировали наличие у государств - членов ОЭС больших возможностей для наращивания взаимовыгодного партнерства. Это прежде всего касается взаимодействия в торгово-экономической сфере, а также в культурно-гуманитарной области, по линии экологии и туризма. Туркмения, как отмечалось, намерена продвигать эффективное сотрудничество в формате ОЭС посредством реализации совместных проектов и программ.

Организация экономического сотрудничества - региональная межгосударственная экономическая структура, в которую входят Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Турция и Узбекистан. Организация создана в 1985 году Ираном, Пакистаном и Турцией, штаб-квартира ее постоянно действующего секретариата находится в Тегеране.