Войти в почту

В администрации Владикавказа состоялся диалог между чиновниками и архитекторами по вопросам градостроения

В администрации Владикавказа состоялась встреча чиновников и архитекторов, которые обсудили вопросы будущей застройки столицы республики, сообщает 15-й Регион".

В администрации Владикавказа состоялся диалог между чиновниками и архитекторами по вопросам градостроения
© runews24.ru

Ранее архитекторы высказали пожелание участвовать в обсуждении и принятии градостроительных решений. Представители столичной администрации восприняли этот посыл позитивно, выразив готовность к диалогу, и сообщили о возрождении не действовавшего долгое время градостроительного совета. На нем будут обсуждаться все значимые архитектурные проекты с привлечением экспертов и учетом их мнения.

Участники встречи говорили о проблемах точечной застройки Владикавказа на примерах некоторых неудачных архитектурных решений. В этом смысле наиболее показателен – жилой комплекс «Парус» на набережной Терека. Чтобы в дальнейшем избежать подобных провалов в градостроительной политике, сегодня эта тема должна быть поставлена во главу угла. С этим согласились обе стороны.

Представители Союза архитекторов призвали чиновников обсудить вопрос реконструкции Водной станции, поскольку, по их мнению, проект несовершенен. Они предложили внести в него изменения: территория должна быть не только интересной для гостей города, но служить природной зоной отдыха для горожан.

Глава администрации города Вячеслав Мильдзихов пригласил архитекторов совместно обсудить проект всесезонного аквапарка «Аква-Сити» на Водной станции, а также план строительства многоуровневой парковки в «Банке Москвы», отметив, что в мэрии готовы прислушаться к советам профессионалов-градостроителей.