Войти в почту

В Псковской области ввели губернаторские стипендии для студентов-педагогов

ПСКОВ, 28 марта. /ТАСС/. Власти Псковской области приняли закон, который вводит для студентов-целевиков, решивших стать учителями, губернаторские стипендии. Учащиеся колледжей и техникумов будут получать по 4,5 тыс. рублей в месяц, а учащиеся вузов - по 7,5 тыс. рублей в месяц, сообщил губернатор Михаил Ведерников в своем Telegram-канале.

"Внес на рассмотрение в Псковское областное Собрание депутатов новый законопроект. В соответствии с ним студенты колледжей будут получать стипендию в размере 4,5 тыс. рублей в месяц, студенты вузов - 7,5 тыс. рублей в месяц. Главное - они должны обучаться по направлениям подготовки "Образование и педагогические науки", заключить договор о целевом обучении, а после окончания отработать положенный срок в государственных или муниципальных образовательных организациях области", - написал Ведерников.

Как пояснил глава региона, для Псковской области тема о поддержке педагогов является крайне актуальной. По оценке губернатора, в ближайшие годы регион столкнется с нехваткой учителей. Поэтому руководство области приняло решение увеличить стипендии для тех студентов, которые заключили договор о целевом обучении в сфере образования.

По данным пресс-службы Псковского областного собрания, в четверг на очередной сессии депутатский корпус поддержал предложение губернатора Михаила Ведерникова об увеличении размера выплат студентам, заключившим договор о целевом обучении по педагогическим профессиям. Чтобы получить губернаторскую стипендию, выпускник после обучения должен трудоустроиться по специальности в бюджетное образовательное учреждение, расположенное на территории региона.

"Повышенные выплаты будут начисляться с 1 марта 2024 года. На реализацию принятого закона в текущем году потребуется около 6,4 млн рублей. Эти средства изыщут в областном бюджете", - говорится в сообщении пресс-службы.