Войти в почту

Птица Говорун вернулась на свое место в центре Вологды

Арт-объект «Птица Говорун» восстановили и вернули на прежнее место на улице Сергея Орлова возле Вологодского государственного университета.

Птица Говорун вернулась на свое место в центре Вологды
© Вологда.рф

Напомним, что у птички вышла из строя опора, в результате чего она упала. Арт-объект увезли на склад, где специалисты провели сварочные и восстановительные работы. Сейчас птица вернулась на свое место.

В дальнейшем объект планируется оформить как бесхозный и включить в список на содержание за счет муниципалитета. Также в Вологде по распоряжению исполняющего полномочия Мэра Андрея Накрошаева будут проведены учёт и обследование всех конструкций, которые установлены на территории города.

Речь идет об объектах, которые находятся на балансе как города, так и других организаций, а также бесхозных объектах. Конструкции будут обследованы и, где необходимо, приведены в порядок. Работа проводится в рамках концепции развития города, которая была представлена Андреем Накрошаевым на оперативном совещании врио Губернатора Георгия Филимонова.

Отметим, что птица Говорун — персонаж из мультфильма «Тайна третьей планеты». Арт-объект установили в Вологде в 2014 году. Железную птицу подарил на день рождения городу вологодский кузнец Артём Маршак.