Войти в почту

Максим Егоров:«Рахманиновский институт будет архитектурным украшением Тамбова»

Глава Тамбовской области Максим Егоров побывал в главном корпусе Тамбовского государственного музыкально-педагогического института (ТГМПИ) имени С.В. Рахманинова и проконтролировал ход капитального ремонта этого исторического здания, которое построено в 1903 году и где бывал знаменитый русский композитор Сергей Рахманинов.

Максим Егоров:«Рахманиновский институт будет архитектурным украшением Тамбова»
© Администрация Тамбовской области

Капитальный ремонт учреждения начался в 2022 году. Несколько раз сроки сдачи объекта переносились по объективным причинам. В Год семьи подрядчик обещает сдать объект.

Музыкально-педагогический институт имени Рахманинова — один из старейших музыкальных вузов России, где учились прекрасные музыканты и проводятся концерты, фестивали.

- В начале прошлого века работу училища инспектировал сам Сергей Рахманинов. В Год семьи мы восстановим эту жемчужину нашей культуры и архитектуры, чтобы молодые музыканты черпали в этих исторических стенах не только знания, но и вдохновение, - отметил Глава региона Максим Егоров.

На данный момент уже заменены оконные блоки, отремонтирована система отопления, водоснабжения и водоотведения, сделаны полы. Завершаются работы по ремонту крыши, сейчас устанавливают водосточную систему. Параллельно проводится чистовая отделка помещений первого и второго этажей.

Планируется восстановить уникальный элемент декора при входе - навес с опорными стойками из чугунного литья и стальными коваными решетками с растительным орнаментом. На это из бюджета Тамбовской области будет выделено почти 9,6 млн рублей. Окончательную стоимость работ определят торги, которые пройдут 3 апреля. Завершить устройство навеса подрядчик должен к 1 августа этого года. Кроме самой конструкции будет смонтирована её подсветка.

Напомним, объект культурного наследия регионального значения расположен на центральной улице Тамбова. Здание построено в 1903 году по проекту архитектора Феофила Свирчевского и является незаурядным образцом периода поздней эклектики и раннего модерна.Фото: Павел Васильев.