Войти в почту

Башкирского блогера задержали за оправдание терроризма и разжигание межнациональной розни

Блогера из Башкирии Рустама Абсалямова, который высказался о теракте в Крокус Сити, задержали правоохранители. В настоящее время ему грозит уголовное дело по 205.2 УК РФ - публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма.

Башкирского блогера задержали за оправдание терроризма и разжигание межнациональной розни
© runews24.ru

Сразу после этого блогер извинился на видео и сообщил, что не поддерживает и осуждает терроризм и также любые проявления насилия.

«В своих видео я говорил жутко неправильные и ужасающие вещи для того, чтобы привлечь к себе внимание. Сейчас я понимаю, что своими словами я мог разжечь межнациональную рознь, играя на чувствах людей на фоне трагических событий» - сказал блогер на записи.

Напомним, блогер из Башкирии раскритиковал введение дня траура в России по жертвам теракта в Крокус Сити. Во время очередного стрима блогера один из подписчиков заметил, что сейчас в стране идет траур по жертвам теракта. Тогда блогер в футболке с надписью «Палестина» начал кричать, вставляя мат в речь, что траур только в России, а Башкирию это не касается