Войти в почту

Более 200 детей из Белгородской области отправят на отдых в Югру

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 марта. /ТАСС/. Ханты-Мансийский автономный округ примет на отдых более 220 детей из Белгородской области, вывозимых в связи с обстрелами со стороны Вооруженных сил Украины, сообщила глава Югры Наталья Комарова в своем Telegram-канале.

"На этой неделе Югра примет детей из Белгородской области. Первая группа из 222 детей прилетит в Ханты-Мансийск и Сургут. По пути дети сделают остановку в Москве, где посетят выставку "Россия", познакомятся со стендом Югры. У нас для них подготовлены школы, кружки и секции, культурная и досуговая программы", - сообщила она.

По ее словам, также для детей организована смена в образовательном центре "Сибириус", где проводятся занятия в сферах науки, искусства и спорта, в частности, в области по изучению природы, авиации, космонавтики, программированию, робототехнике, рисованию, моделированию.

В Telegram-канале администрации Когалыма сообщается, что дети из Белгородской области также прибудут и к ним. При этом они попросили жителей остерегаться мошенников, сообщающих о якобы необходимости в связи с этим сбора денег, одежды и канцелярских товаров. "К нам действительно приедут дети из Белгорода. При этом на данный момент какой-либо информации о том, что детям требуется одежда или канцелярия, нет. Никто из администрации школ города, управления образования не запускал никаких подобных акций", - говорится в сообщении.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале сообщал, что всего около 9 тыс. детей из региона планируется вывезти из-за обстрелов со стороны ВСУ на отдых в другие субъекты РФ минимум на три недели, при необходимости срок может быть продлен до окончания учебного года. Ребята отравились в Пензенскую, Тамбовскую, Калужскую, Астраханскую, Самарскую и Московскую области, а также в Краснодарский край и Республику Коми, Дагестан.