Войти в почту

Историки обнаружили авторские чертежи Назрановской крепости

В Ингушетии в рамках работ по исследованию исторического памятника «Назрановская крепость» были выявлены авторские чертежи проектов оборонительных башен старинного форта. Эти документы будут учитывать при реставрации крепости.

Историки обнаружили авторские чертежи Назрановской крепости
© «Это Кавказ»

«Историкам „АСМ Групп“ удалось оперативно выявить авторские чертежи проектов XIX века каменных оборонительных башен Назрановской крепости в Ингушетии. Именно архивные материалы должны помочь принять наиболее правильные и аргументированные решения при разработке проекта реставрации крепости», — сообщается в телеграм-канале правительства Ингушетии.

Работы по исследованию объекта культурного наследия федерального значения «Назрановская крепость» начались в марте.

В пресс-службе регионального правительства отмечают, что крепость на территории современной Назрани была построена в начале XIX века. Форт был оснащен тремя орудиями и охранялся 150 казаками и 200 мушкетерами, обеспечивая защиту подступов к Владикавказу и Военно-Грузинской дороге.

«Несколько серьезных осад выдержала крепость за более чем 200-летнюю историю, но постепенно разрушилась именно в советское и постсоветское время», — добавили в пресс-службе.

Назрановская крепость — образец фортификационного зодчества начала XIX века, а также один из крупнейших и наиболее сохранившихся памятников на Северном Кавказе. Крепость находится на горе в междуречье Сунжи и Назранки и считается одной из главных достопримечательностей республики.