Войти в почту

В Приморье начали ослаблять лед перед половодьем

ВЛАДИВОСТОК, 27 марта. /ТАСС/. Спасатели в Приморском крае начали бурить лунки во льду на реке Арсеньевке, чтобы ослабить лед перед грядущим половодьем, сообщает пресс-служба правительства Приморья. В этом году решено отказаться от практики подрыва льда с помощью взрывчатки.

Прошедшая зима в Приморье характеризовалась неравномерным распределением осадков. На юге края снега практически не было, а на севере его выпало 1,5-2 нормы. Большинство рек вошли в зиму с высокой водностью, которая сохраняется весной и превышает климатическую норму в 1,5-3 раза. Ежегодно в регионе происходят паводки как в результате летних тайфунов, так и в ходе весеннего половодья. Вода размывает дороги и мосты, подтапливает жилые дома.

"Специалисты Приморской поисково-спасательной службы бурят лед на реке Арсеньевке в Яковлевском округе. Главная цель этой работы - ослабить ледовый покров, чтобы он не нанес урон мостовым сооружениям. Всего пробурено 1 400 отверстий на площади 1 400 квадратных метров, общая длина реки, где работали спасатели, превысила 130 метров", - сообщает пресс-служба.

Как уточняет министерство по делам ГО и ЧС региона, раньше такие работы проводились с использованием взрывчатки, что требовало много времени и ресурсов. В этом году решено применить более простой, хотя и кропотливый метод обычного бурения.

Ослаблением льда на Арсеньевке, как и на других реках Приморья спасатели занимаются каждую весну, чтобы не допустить нагромождения льдин и повреждения мостов. По прогнозам синоптиков, в этом году активный ледоход на приморских реках придется на начало-середину апреля, что на три-восемь дней раньше нормы.

Погода ускоряет снеготаяние

При этом уже в четверг, 28 марта, в Приморье ожидаются местами сильные дожди. Как сообщила ТАСС ведущий специалист Приморского гидрометцентра Варвара Коридзе, во Владивостоке ожидается 9-15 мм осадков, в других районах может выпасть еще больше. В большинстве случаев осадки выпадут в виде дождя, но на северо-востоке возможен переход в снег.

Как рассказал ТАСС глава Приморского гидрометцентра Борис Кубай, грядущие осадки усилят снеготаяние, но пока не должны вызвать сильных подъемов рек. "Любой дождь в конце концов стекает в реку и влияет на увеличение ее водности, но, с другой стороны, пики весеннего половодья ожидаются в Приморье только во второй половине апреля. Поэтому дожди, которые пройдут сейчас, хоть и усилят снеготаяние и добавят водности, но пока особых проблем и наводнений не принесут", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, вскрытие рек сейчас только начинается, и должно пройти полмесяца, пока начнутся подъемы воды. И вот если в этот период продолжатся интенсивные осадки, то с учетом водности рек в крае может начаться наводнение.

"Резкого похолодания после прохождения завтрашнего атмосферного фронта мы не ожидаем. Ночью в горах температура еще будет отрицательной, днем - положительной, что будет притормаживать процесс снеготаяния. Таким образом, пока резких подъемов уровней рек ожидать не стоит", - добавил Кубай.

О подготовке к половодью

Несмотря на пока оптимистичный прогноз, власти Приморья активно готовятся к половодью, эта подготовка не ограничивается только ослаблением льда. Профильные ведомства занимаются расчисткой подмостовых пространств, уборкой наносов и спрямлением рек с помощью новой спецтехники. Для этих работ на территории региона закуплено 38 единиц тяжелой техники: экскаваторов, бульдозеров, трейлеров, самосвалов и погрузчиков.

В прошлом году Госдума приняла изменения в Водный кодекс РФ, позволяющие использовать грунт, добытый в ходе расчистки русел рек и ручьев, для укрепления гидротехнических сооружений и дорог. С инициативой дать возможность муниципалитетам проводить превентивные мероприятия по защите населенных пунктов от наводнений выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко. Одновременно Министерство природных ресурсов России поддержало предложение главы региона об упрощенном порядке проведения работ по восстановлению пропускной способности водоемов при угрозе ЧС. Теперь превентивные работы можно проводить без получения водного объекта в пользование, то есть упрощенным порядком.

По словам Кожемяко, изменения в Водном кодексе РФ дают возможность властям чистить эти русла до того, как наступают паводки и объявляется режим ЧС. Зимой специализированная техника начала работу в Спасском, Красноармейском и Октябрьском районах, в городе Уссурийске.