Войти в почту

В Кыргызстане прошли гастроли Большого театра Узбекистана

С короткими, но яркими гастролями побывала в Бишкеке труппа Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои. Лучшие оперные исполнители из соседней республики два дня баловали любителей классической музыки.

В Кыргызстане прошли гастроли Большого театра Узбекистана
© Российская Газета

Гастроли состоялись по инициативе министерства культуры Узбекистана.

Гости представили на сцене Кыргызского академического театра оперы и балета имени Малдыбаева комическую оперу известного узбекского композитора Сулеймана Юдакова "Проделки Майсары". Она стала для соседней страны своеобразной визитной карточкой национальной оперы, в которую вплетены элементы фольклора. Целых три часа зрители наслаждались прекрасными голосами, красочными колоритными костюмами и великолепной актерской подачей.

По словам генерального директора Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои, народного артиста Узбекистана Рамиза Усманова, в Кыргызстан с гастролями приехали более 150 сотрудников театра. Это оркестранты, ведущие солисты, артисты хора, группа технической поддержки.

- В Узбекистане последние 10 лет наблюдается небывалый спрос на классическое искусство, - утверждает Рамиз Усманов. - В залах полный аншлаг. Радует, что наш театр оперы и балета с большим желанием и удовольствием посещает молодежь. Иногда приходится ставить дополнительные стулья. Но мы этому рады и готовы сделать все возможное, чтобы зритель мог наслаждаться классикой.

В чем же секрет небывалой популярности классического искусства и интереса к нему у молодого поколения? Рамиз Усманов полагает, что здесь важен комплексный подход. Он периодически приглашает поработать над постановками известных модных режиссеров, дирижеров и корифеев классического жанра. Узбекские артисты, в свою очередь, направляются на стажировки в лучшие театры мира. Все это помогает популяризировать классическое искусство и способствует возвращению в театр зрителей.

- Опера - не эстрада, и нужно приложить массу усилий, чтобы не только сохранить к ней народную любовь, но и возродить ее у широкой публики, - считает Рамиз Усманов. - Необходимо постоянно импровизировать, искать что-нибудь новое, чтобы зрителю было интересно.

Этому же, как убежден глава Большого театра Узбекистана, способствуют и кыргызско-узбекские отношения в сфере культуры и искусства. Их развитию, по словам Рамиза Усманова, в последнее время стало уделяться гораздо больше внимания. Он связывает это с добрососедской политикой руководства двух стран, которую называет мудрой и дальновидной.

- Выступление наших артистов на кыргызской сцене - весомый вклад в развитие дружбы и добрых отношений между нашими братскими народами, - подчеркнул Рамиз Усманов. - Мы с удовольствием будем ждать ответных гастролей вашего театра.

Гастроли завершились грандиозным гала-концертом. Со сцены кыргызского театра звучали арии из репертуара мировой классики и произведения композиторов соседней страны в исполнении оперных звезд и симфонического оркестра Узбекистана.

Вместе с тем

В прошлом году между оперными театрами Кыргызстана и Узбекистана был подписан меморандум о сотрудничестве. Договоренности предполагают широкий обмен опытом, проведение мастер-классов и создание совместных проектов.