Войти в почту

Названы победители премии "Чистая книга"

Литературная премия "Чистая книга" была учреждена в 2019 году в честь русского писателя и публициста Федора Абрамова. Она вручается раз в два года. В 2024 году жюри премии рассмотрело заявки из 32 регионов, а также из Республики Беларусь.

Названы победители премии "Чистая книга"
© Реальное время

Номинация "Современная проза": документальный роман Василия Авченко "Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем" и сборник малой прозы Романа Сенчина "Остановка. Неслучившиеся истории".Номинация "Литературная критика": книга Ивана Родионова "На дно, к звездам. Заметки об отечественной литературе 2019—2023".Специальная премия "За сохранение и развитие традиций деревенской прозы": сборник рассказов Натальи Мелехиной "Перевал Волкова".Специальная премия "За подвижническую деятельность по изучению и пропаганде литературы Русского Севера": сборник эссе Николая Васильева "С ней люблю, негодую и плачу".

"Рад, что вновь премия "Чистая книга" вбирает в себя настоящую литературу. Правильно, что признанные писатели соревнуются с писателями гораздо менее известными, публикующимися в региональных издательствах. Уровень северных литераторов высок, и созданная в провинции литература о провинции очень хороша. Отдельно обрадовали исследовательские работы архангельских журналистов Сергея Доморощенова (о Степане Писахове) и Николая ВасильеваНиколае Рубцове), а также лирическая проза сыктывкарского журналиста Игоря Иванова. Яркое впечатление — документальная семейная сага "Склонен к побегу" о жизни Марка Живило, красноярского художника, фронтовика, узника ГУЛАГа, подготовленная его родными. Остановлюсь пока, потому что чувствую, придется перечислить почти всех", — прокомментировал председатель экспертного совета Сергей Шаргунов.

Церемония награждения победителей пройдет на книжном фестивале "Белый июнь" в Архангельске.

Все интересное о книгах и литературе читайте в нашей рубрике "Книжная полка".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".