Войти в почту

Студенты России и Сербии обсудили важность борьбы за сохранение исторической правды

В рамках цикла мероприятий, посвященных 25-й годовщине бомбардировок Югославии силами НАТО, студенты ведущих вузов России и Сербии представили свои предложения по сохранению исторической правды и борьбе с западной дезинформацией.

Студенты России и Сербии обсудили важность борьбы за сохранение исторической правды
© Парламентская газета

26 марта в Русском доме в Белграде состоялась игра «Анатомия истины» с участием сербской и российской молодежи, студентов ведущих национальных вузов.

В рамках мероприятия были сформированы сербско-российские команды, которые разработали предложения по сохранению исторической правды и борьбе с дезинформацией в сфере внутренней и внешней политики на примере освещения темы агрессии НАТО против Югославии.

Участники подчеркнули важность распространения объективной информации о реальных причинах и последствиях агрессии НАТО против Югославии, а также о внешнеполитическом контексте событий тех лет. Среди ключевых аспектов, способствующих сохранению исторической правды, было выделено проведение ежегодных организованных и стихийных акций и памятных мероприятий, создание современного исторического кино, а также более глубокое изучение реальной подоплеки бомбардировок в школах.

Кроме того, было предложено подумать над созданием в Сербии единого военно-исторического общества, которое будет прицельно заниматься изучением ключевых событий современной истории страны, а также активно противодействовать западной пропаганде, направленной на фальсификацию истории и перекладывание вины за трагические события в Югославии на сербов.