Войти в почту

Омичи создали петицию против строительства нового ТЦ в парке имени 30-летия ВЛКСМ

Создана петиция против строительства нового ТЦ в омском парке имени 30 лет ВЛКСМ. Сбор подписей опубликован 25 марта на сайте change.org.

Омичи создали петицию против строительства нового ТЦ в парке имени 30-летия ВЛКСМ
© Новый Омск

«Я живу рядом с омским парком 30 лет ВЛКСМ. Каждый день я наблюдаю, как наш любимый парк вырубают, он редеет на глазах. Ставят только новые ларьки. Гулять почти негде, животных травят. Это не просто зеленая зона - это место, где мы отдыхаем и проводим время с семьей и друзьями.

Теперь они хотят построить новый торговый центр и для этого планируют вырубить более 260 деревьев! Это не только уничтожит природную красоту парка, но также приведет к увеличению загрязнения воздуха и шума в этой области.

Призываю всех подписать эту петицию для остановки строительства нового ТЦ в Омском парке 30 лет ВЛКСМ. Нам нужно защитить наши общественные пространства и сохранить природное наследие для будущих поколений!» - говорится в петиции.

На данный момент собрана 271 подпись.

Накануне стало известно, что ООО «Кедр», которое уже построило ТЦ «Парк» собирается возводить в парке имени 30 лет ВЛКСМ еще один торгово-развлекательный центр. Для этого планируется вырубить порядка 260 деревьев.

Сегодня в пресс-службе городской администрации сообщили, что обращение ООО «Кедр» на предстоящем заседании «зеленой комиссии» по поводу сноса деревьев рассматриваться не будет. Однако, по информации «Коммерческих вестей», этот вопрос уже давно решен.

Напомним, что ради первого ТЦ уже забрали часть парка 30 лет ВЛКСМ. Здание построили на пересечении улиц Масленникова и Богдана Хмельницкого. Тогда тоже под снос пошли около 200 деревьев.

Еще один скандал возник непосредственно во время строительства. Застройщик — компания «Кедр», аффилированная с самым богатым депутатом Заксобрания региона Дмитрием Павловым, самовольно изменила проектную документацию. От прежнего, официально разрешенного архитектурного решения фасадов объекта практически ничего не осталось. Вместо этого появилось прямоугольное здание, облицованное разноцветной плиткой. Мэрии Омска не удалось добиться, чтобы застройщик привел сооружение к исходному виду. В итоге компании одобрили новый проект. ТЦ «Парк» открылся в конце 2022 года, однако ни кинозала, ни подземной парковки, которые были заявлены в проекте, там не появилось.