Войти в почту

Подпрыгнул и бросился в волны: в Зеленоградске заметили бобра, устроившего заплыв в море (видео)

Бобр устроил заплыв вдоль берега моря в Зеленоградске. Об этом «Клопс» рассказала местная жительница.

Подпрыгнул и бросился в волны: в Зеленоградске заметили бобра, устроившего заплыв в море (видео)
© Клопс.Ru

Калининградка встретила грызуна во время прогулки недалеко от кафа «Гнездо». «Его немного захлёстывали волны. Трогать его я не стала, только сняла видео издалека», — рассказала очевидица.

В центре реабилитации диких животных «Биосфера Балтики» объяснили, что сейчас бобры перемещаются по водоёмам в поисках нового жилья.

«Бобры часто через устье рек попадают в море и двигаются вдоль береговой линии. Это не опасно для них. Наше море почти пресное по сравнению с Мировым океаном, и при отсутствии волн бобр вполне комфортно путешествует. За одну ночь он может проплыть до 20 км», — поделилась руководитель центра Юлия Садовская.

Бобры — агрессивные животные весом до 30 кг, поэтому к ним лучше не приближаться. При встрече с грызуном можно только снять его на телефон. Видео вместе с геопозицией лучше отправить в «Биосферу Балтики». Специалисты центра определят, травмировано ли животное, и помогут ему.

По словам эксперта, заявления о том, что из-за бобров затоплены леса, поля и дома, преждевременны. «Не исключено, что бобр, которого вы заметили в водоёме около своего дома, там не останется. Эти животные питаются не только деревьями, но и разными видами водной растительности. Да, в одном из парков Калининграда бобр погрыз деревья в этом году. Но стоит учесть, что это был самосев у кромки воды. Прошу с пониманием отнестись к последствиям взаимодействия животных со средой», — отметила Юлия Садовская.

Зимой в лесах Славского района бобры погрызли и едва не завалили столб, на котором лежал брикет соли-лизунца для подкормки лосей.