Войти в почту

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год
© Вологда.рф

В Вологде на голосование выставлены 18 пространств: территория вблизи МОУ «СОШ № 16»; парк вдоль р. Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе; Осановская роща (2-й этап); «Аллея Славы» на ул. Луначарского; территория парка Мира со стороны Заречья; сквер 825-летия Вологды (у МОУ «СОШ № 17»); сад на ул. Ветошкина (у ДКЖ); аллея на ул. Первомайской; Комсомольский сквер (с. Молочное); сквер Героев Специальной Военной Операции (у «Элмы»); сквер у Дома-музея Петра I; сквер 300-летия Полиции (мкр-н Охмыльцево); Ковыринский сад (2-й этап); городской сад за Дворцом спорта на ул. Конева (в районе улиц Можайского — Зелёная — Береговая); площадь имени Ф. Я. Федулова; «Гайд-парк» на ул. Воровского; пешеходная зона от ул. Конева до ул. Московской; сквер 100-й Дивизии (у ДК льнокомбината).

Оставить свой голос за выбранный проект можно до 30 апреля на онлайн-площадке 35.gorodsreda.ru или с помощью волонтёров, которые работают на открытых городских площадках. Локации для дежурства будут меняться еженедельно. На этой неделе с 25 марта по будням с 16:00 до 20:00 добровольцы работают на пяти точках: у ТЦ «ЦУМ»; у ТЦ «Мармелад»; у ТЦ «Остров»/ТЦ «Апельсин»; на площади Чайковского; на площади Федулова.

Поддержать один из объектов могут жители Вологды от 14 лет. Пространство, набравшее больше всего голосов, и будет благоустроено в 2025 году.

В Вологде по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» с 2018 года благоустроили бульвар Пирогова, Рождественский парк, Осановскую рощу (1-я очередь), парк Ветеранов (1-я очередь), Затоновский берег (2022 год). В этом году будет обновлена площадь Бабушкина. Причём ряд проектов вошёл в реестр лучших практик благоустройства по версии Минстроя РФ. В этом году будет обновлена площадь Бабушкина.