Войти в почту

Киберэксперт усомнился блокировке всего Telegram за то, что в нём вербуют террористов

Издание Pravda.Ru обратилась к эксперту по кибербезопасности Алексею Курочкину, чтобы выяснить, какие действия могут быть приняты в отношении Telegram в этом контексте.

Киберэксперт усомнился блокировке всего Telegram за то, что в нём вербуют террористов
© runews24.ru

Курочкин выразил сомнения в целесообразности блокировки Telegram в рамках борьбы с терроризмом, приведя в пример мобильную связь, которую не блокируют, хотя по ней общаются также и преступники.

Он также утверждает, что для спецслужб выгоднее сотрудничать с Telegram, чем блокировать его. Он напомнил, что основатель мессенджера Павел Дуров ранее якобы отказывался предоставлять ключи ФСБ, но потом, в конечном итоге, их предоставил. Если бы он этого не сделал, тогда бы мессенджер могли бы заблокировать, отчего спецслужбы имеют доступ к перепискам в Telegram. Они могут их перехватывать, и иногда находят кого-то, а иногда нет. Но эта работа всегда ведется, пояснил Курочкин.

Он признал, что не слишком верит показаниям задержанных террористов о Telegram — это, скорее, может быть попыткой запутать следствие.

Представитель пресс-службы Telegram Реми Вон в письме в редакцию Pravda.Ru прокомментировал предположения Курочкина, отметив, что Telegram создавался специально для защиты пользователей от государственного надзора.

Ранее WhatsApp решил добавить возможности искусственного интеллекта, а Apple призывает владельцев старых iPhone перейти на новые модели.